С этой целью сегодня в Риге президент АО "НК "Казахстан темир жолы" Аскар Мамин и глава Latvijas dzelzceļs Угис Магонис подписали протокол о намерениях по дальнейшему сотрудничеству.
В 2012 году грузоперевозки между двумя странами составили 2,6 млн тонн, в то время как в 2009 году – 1,15 млн тонн. При этом за 7 месяцев 2013 года перевозки увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го до 1,9 млн тонн. В том числе за отчетный период из Казахстана в сторону портов Латвии перевезено 1,12 млн тонн нефтепродуктов и 1,16 млн тонн угля.
В Latvijas dzelzceļs подчеркивают, что в компании работают над расширением рынков грузовой базы, чтобы сбалансировать преобладание российских грузов, которые на сегодня составляют 65% от всего перевозимого объема.
Наталия Вострухова-Дон


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







