+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2021 14:11:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФГК: полностью заместить перевозки в крытых вагонах контейнеры не смогут

За последние 10 лет наблюдается устойчивая тенденция к сокращению объемов перевозок грузов в крытых вагонах. Если сравнить объемы 2020 и 2010 гг., снижение составляет около 15 млн т, отмечает начальник управления маркетинга и стратегического развития АО «ФГК» Мария Литвинова.
«Это вызвано частичным переходом ряда грузов, перевозимых в крытых вагонах, в сегмент контейнерных перевозок, более привлекательный с точки зрения мультимодальности и тарификации», – поясняет она.

По данным ФГК, основной переход наблюдается по таким номенклатурам грузов, как цветные металлы, химикаты и сода, продовольственные товары. При этом достаточно стабильными остаются объемы перевозок в крытых вагонах бумаги, строительных и лесных грузов.

«В целом в перспективе ожидается сохранение тенденции на контейнеризацию грузов, и это продолжит оказывать негативное давление на объемы перевозок в крытых вагонах, хотя надо отметить, что полностью заместить перевозки в крытых вагонах контейнеры не смогут», – добавляет М. Литвинова.

По итогам прошлого года парк крытых вагонов на сети вырос на 1,6% в сравнении с 2019-м и составил 57,5 тыс. ед. В условиях профицита парка «крытья» участники рынка закупили 4,1 тыс. вагонов, при этом предпочтение отдавалось только большекубовым вагонам. Они пользуются устойчивым спросом у грузоотправителей, более конкурентоспособны в сравнении с малокубовыми и среднекубовыми крытыми вагонами. Кроме того, доходность большекубовых значительно выше.

Выбытие парка с истекшим сроком службы в прошлом году составило 3,2 тыс. вагонов. Как отмечает М. Литвинова, до 2025 года ожидается списание 13 тыс. крытых вагонов, из них 83% составят малокубовые вагоны и 17% – среднекубовые. При этом ожидается сохранение текущего тренда на закупку преимущественно большекубовых крытых вагонов.

«Перевозки универсальных контейнеров в I квартале 2021 года увеличились на 24,4% к аналогичному периоду прошлого года. При этом рост перевозок в крытых вагонах в январе – марте 2021 года составил лишь 0,2%. Если в 2019-м доля контейнеров и крытых вагонов в общем объеме перевозок на сети ОАО «РЖД» была сопоставима и составляла 2,9 и 2,8% соответственно, то на текущий момент доля контейнерных перевозок выросла до 3,9% (+1,1 п. п. к 2019 г.), а доля крытых вагонов продолжила снижаться и составила 2,6% (-0,2 п. п. к 2019 г.)», – сообщила М. Литвинова.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions