+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.07.2020 10:06:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг ПГК со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Первой грузовой компании (ПГК) на уровне ruAA+ с прогнозом «стабильный».
«Несмотря на все современные вызовы и высокую волатильность на российском рынке грузовых железнодорожных перевозок, позиции компании остаются устойчивыми. Подтверждением этому служит заключение агентства Эксперт РА, которое позитивно оценило достигнутые финансовые и операционные показатели, а также существенный запас ликвидности ПГК. Эти результаты стали возможны благодаря наличию сервисных контрактов в нашем клиентском портфеле, трансформации ключевых бизнес-процессов и реализации программ по повышению операционной эффективности. В текущем году мы продолжаем системную работу по улучшению клиентского сервиса и цифровизации модели оперирования», – отметила заместитель генерального директора ПГК по экономике и финансам Анна Некрасова

Текущий уровень рейтинга отражает лидирующие позиции компании на рынке железнодорожных перевозок, подкрепленные диверсифицированной базой перевозимых грузов, низкой долговой нагрузкой и сетевым масштабом компании. Эти факторы, по мнению агентства, сглаживают зависимость ПГК от конъюнктуры в отдельных отраслях. Помимо этого, наличие долгосрочных сервисных контрактов с крупнейшими российскими грузоотправителями обеспечивает стабильность операционных денежных потоков даже в сложных рыночных условиях.

По данным консолидированной отчетности ПАО «ПГК» по стандартам МСФО активы компании на 31.12.2019 составляли 175 млрд рублей, капитал – 132 млрд рублей. Выручка компании по итогам 2019 года – 86,1 млрд рублей, чистая прибыль – 24 млрд рублей.

Показатель EBITDA достиг 45,1 млрд рублей. Коэффициент чистый долг/EBITDA стал одним из самых низких среди российских железнодорожных операторов – -0,28x, что позволяет ПГК чувствовать себя уверенно в условиях 2020 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions