+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.04.2014 15:46:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Для украинских вагоностроителей российский рынок является ключевым – мнение

Для украинских вагоностроительных заводов российский рынок сбыта является ключевым, считает аналитик Центра транспортных стратегий (ЦТС) Дмитрий Ягелло.

«В случае его закрытия вагоностроители Украины будут вынуждены свернуть свое производство, – полагает он. – Уже сейчас они работают неполную рабочую неделю, а некоторые и вовсе простаивают».

«Так, по словам Д. Ягелло, в январе-феврале 2013 г. на Украине было выпущено всего 1,4 тыс. вагонов, в то время как в январе 2012 г. – 5,3 тыс. единиц. «Вероятнее всего такие тенденции сохранятся и в будущем», – подчеркнул аналитик.

По его мнению, «Укрзализныця» и украинские операторы не смогут стать полноценной заменой российскому рынку. Например, по данным ЦТС, в 2013 г. парк УЗ пополнился 801 новым вагоном, а все украинские компании закупили 5,2 тыс. единиц подвижного состава. «И в 2014–2015 гг. спрос вряд ли будет выше», – прогнозирует Д. Ягелло.

Отчасти исправить ситуацию может решение российских надзорных органов об ограничении продления сроков службы вагонов. «Я ожидаю, что в случае сокращения срока службы подвижного состава заказы придут не только к российским производителям, но и на украинские заводы, хотя и в значительно меньшем количестве», – сказал аналитик.

В то же время, по его словам, украинские производители могут привлекать российских потребителей демпингом. «Однако даже подобные меры не смогут в ближайшие год-два восстановить прежние объемы выпуска вагонов», – резюмирует Д. Ягелло.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions