+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2020 12:41:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Депутат от КПРФ выступил против закона, разрешающего сплошную вырубку леса на Байкале ради БАМа

Как выяснилось, не все депутаты проголосовали за принятие поправок в ФЗ «Об охране озера Байкал», одобренные 15 июля депутатами Госдумы в рамках принятия в третьем, окончательном чтении поправок к закону «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, поправки разрешают до 31 декабря 2024 года выводить строительство проекта Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей из-под целого ряда экологических ограничений, в частности, позволяя сплошную вырубку леса на Байкале.
Так, депутат от КПРФ, член комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и член комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов считает закон вредным для Байкала.

«Он позволяет строить экологически опасные объекты прямо рядом с озером, не спрашивая ни местных жителей, ни ученых, ни экспертов, ни экологов», – говорит депутат и напоминает, что в 2000-х гг. уже пытались построить на берегу Байкала нефтяную трубу. «Тогда мы все вместе отстояли наше озеро. Принятый закон позволяет строить объекты, не спрашивая никого. Этот закон – очередной шаг к тому, чтобы забрать у нас Байкал. Только наша фракция голосовала в Госдуме против этого закона», – комментирует он.

М. Щапов призывает всех неравнодушных выражать свое негативное отношение к принятому закону. «Чем громче будет наш голос, тем больше шансов, что закон будет отменен», – говорит он.

Речь идет только о БАМе и Транссибе. Во-первых, это немалый кусок побережья. Во-вторых, достаточно сделать первый шаг, а «потом новый режим можно распространить и на весь берег, если мы промолчим», резюмирует коммунист.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions