+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2017 15:09:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Алиев назвал железную дорогу Баку – Тбилиси – Карс важной для транспортной системы региона

Железная дорога Баку – Тбилиси – Карс (БТК) становится важной частью евразийской транспортной системы. Об этом заявил в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия БТК, передает ТАСС.
"Баку – Тбилиси – Карс – это исторический проект. Протяженность этой железной дороги составляет более 800 км, из которых около 500 км проходит по территории Азербайджана. Это самый короткий и надежный путь, соединяющий Европу с Азией, и он превращается в важную часть евразийской транспортной системы", – сказал И. Алиев.

По его словам, в результате ввода в эксплуатацию БТК увеличится торговый оборот, углубится сотрудничество между странами, участвующими в проекте. "БТК будет способствовать миру и стабильности в регионе, развитию туризма, увеличит геостратегическое значение наших стран", – подчеркнул И. Алиев. Он также отметил, что строительство магистрали стало результатом дружбы и сотрудничества Азербайджана, Грузии и Турции.
Как отметил И. Алиев, некоторые зарубежные круги не верили в реализацию БТК. "Но мы доказали, что это возможно. Когда есть сильная воля, взаимная поддержка и доверие, можно сделать все", – добавил он. По словам президента Азербайджана, большой интерес к проекту проявляют Казахстан и государства Средней Азии, о чем свидетельствует участие в церемонии их делегаций.
Азербайджанский лидер отметил, что его страна предпринимает важные шаги по реализации транспортного коридора Север – Юг. "Вся инфраструктура на территории Азербайджана уже готова, и мы вносим вклад в создание соответствующей инфраструктуры в странах-партнерах", – подчеркнул он.

Железная дорога Баку – Тбилиси – Карс соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции в единый транспортный коридор. Общая протяженность БТК составляет 826 км. Строительство грузинской части финансировалось Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму $775 млн. На начальном этапе объем грузоперевозок по этому направлению составит 5–6,5 млн т в год, в дальнейшем предполагается увеличить его до 15–17 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions