+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.08.2021 15:25:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

6 августа – День железнодорожных войск РФ

Ежегодно 6 августа в Российской Федерации отмечается День железнодорожных войск, установленный в 1996 году приказом президента России и приуроченный ко дню образования специальных военизированных подразделений для охраны и эксплуатации железнодорожной линии Санкт-Петербург – Москва.
Создание железнодорожных воинских частей в России датируется серединой XIX века. Позже они вошли в состав инженерных войск, а в начале прошлого века были выделены в самостоятельную категорию. Военные железнодорожники занимались строительством и восстановлением железных дорог в годы Гражданской, а также Первой и Второй мировых войн. Во время Великой Отечественной войны вместе со специальными формированиями Народного комиссариата путей сообщения СССР они восстановили почти 90 тыс. км железнодорожных путей и более 75 тыс. стрелочных переводов, а также занимались восстановлением узкоколейных дорог, линий связи, станций и разъездов, пунктов водоснабжения и пр.

В 1942 году военные железнодорожники в рекордный срок построили ветку Войбокало – Коса, которая вела к берегу Ладожского озера и, по сути, являлась важной частью знаменитой Дороги жизни. Именно по этому маршруту сотни тысяч жителей блокадного Ленинграда были эвакуированы на Большую землю.

С этой и другими историями читатели смогут познакомиться в специальном проекте «Дороги Блокады», который будет опубликован на сайте ИА РЖД-Партнер.ру  8 сентября 2021 года, в день 80-летней годовщины начала блокады Ленинграда. Спецпроект включит в себя тематическую подборку текстовых и графических материалов, связанных с организацией транспортного сообщения в период блокады – статьи в жанре исторического расследования, очерки, интервью, зарисовки, воспоминания очевидцев, а также подборку исторических справок, цифр, фотографий, карт, схем и пр. Спецпроект имеет выраженную социальную направленность и адресован самой широкой читательской аудитории. Часть средств от партнерской поддержки проекта будет направлена ветеранам-транспортникам блокадного Ленинграда в рамках социальной инициативы редакции.

Подробно о спецпроекте можно прочитать здесь.

Компании, заинтересованные в участии в спецпроекте, просим обращаться по телефону +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте reclama@rzd-partner.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions