Планируется, что обновление пройдет в три этапа. На первом, который реализуется в 2024 году, будет выполнен ремонт путей № 5, 6 (386 метров), участка пути между стрелочными переводами № 4 и № 8 (35 метров) и ремонт трех стрелочных переводов. Кроме того, продолжается капитальный ремонт ж/д путей № 3, 4 и кранового пути в тылу причалов № 13, 14 на грузовом районе № 2 – от середины пути до стрелочного перевода. Длина каждого из них – более 500 метров.
Основные работы будут выполнены на территории грузового района № 1 на железнодорожных путях, выкупленных у ОАО «РЖД» в декабре 2023 года. Их общая длина составляет 3687 метров и включает 14 стрелочных переводов.
«Работы идут активно, поскольку существенную часть ремонта железнодорожных путей составляют земляные работы. В условиях Заполярья их можно производить в период с середины мая по конец сентября», – пояснил директор по железнодорожному транспорту АО «Мурманский морской торговый порт» Игорь Натаров.
Справка
АО «Мурманский морской торговый порт» – единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов широкого спектра, в том числе крупнотоннажных и длинномерных.