+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.09.2020 13:45:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Tallink приступит к переговорам о снижении портовых сборов в Риге

В начале октября между представителями компании Tallink и Рижского порта начнутся переговоры о снижении портовых сборов. Латвия заинтересована в сообщении как со Стокгольмом, так и Хельсинки, пишет портал ERR.ee.
Девять миллионов пассажиров и 14,5 лет работы в Риге – впечатляющие цифры, поэтому руководство Tallink приглашает латвийские власти вместе подумать над дальнейшими действиями, так как, несмотря на распространение вируса, в морском сообщении со Швецией и Финляндией заинтересованы все, передала «Актуальная камера».

«Министр предложил возможность ходатайствовать о государственной помощи, но проще всего было бы поговорить о связанных с портом расходах. В 2019 году все связанные с портом и терминалом расходы Tallink превысили €4 млн, это внушительная сумма. Если в этой части можно было найти какое-то существенное послабление, это определенно снизило бы риски Tallink», – рассказал председатель правления Tallink Grupp Пааво Ныгене.

«В октябре мы сядем за стол переговоров с руководителями Рижского свободного порта, обсудим, как решить проблему портовых сборов и в будущем снизить цены для Tallink. Мы заинтересованы в том, чтобы привычное сообщение между Ригой и Стокгольмом восстановилось как можно быстрее. Это приоритет», – заверил министр экономики Латвии Янис Витенбергс.

Из-за коронавируса терминал Рижского порта опустел и сам терминал выглядит как вчерашний день. Если сравнить с Рижским аэропортом, в который постоянно инвестируют, то контраст достаточно яркий.

Относительно пассажирского терминала решения пока нет, и его поискам препятствуют интересы различных владельцев.

Круизы между Ригой и Хельсинки оказались очень популярными, но кумулятивная заболеваемость в Финляндии приблизилась к 16 случаям, и может случиться, что они прервутся, если правительство Латвии не решит повысить этот показатель.

«Если правительство Латвии заявит, что приезжающие из Финляндии должны соблюдать изоляцию, даже если они находятся в стране всего день, нам придется закрыть маршрут. В таком случае до следующего лета мы его не восстановим. Мы решили, что если ничего не произойдет, рейсы из Риги в Стокгольм будут осуществляться раз в неделю. Все долгосрочные планы придется делать через какое-то время», – сказал Ныгене.

Помощь могло бы оказать и Латвийское агентство инвестиций и развития. «Оно могло бы помочь с маркетингом, чтобы привлечь больше пассажиров на суда Tallink и затем на наши туристические предприятия», – сообщил Витенбергс.

Tallink смог использовать пособие на зарплаты и в Латвии, но сокращения все же неизбежны. «В Латвии мы сократим около 95% работающих здесь сотрудников, то есть около 600 человек», – констатировал Ныгене.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions