+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2022 14:50:45
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Средний индекс стоимости морских перевозок в мире стабилизировался на уровне $9,4 тыс. за 40-футовый контейнер

С начала 2022 года средний индекс стоимости морских перевозок в мире стабилизировался ниже пиковых показателей сентября прошлого года на 10% – на уровне $9,4 тыс. за 40-футовый контейнер. Дальнейшее снижение цен может произойти после окончания Нового года в Китае (1–6 февраля), а в среднесрочной перспективе – по мере ввода в эксплуатацию новых судов, сообщает сегодня Центр экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка.
Эксперты отмечают, что мировые морские перевозки грузов в контейнерах на подъеме. Ставки фрахта не обвалились, что может активизировать проработку альтернативных маршрутов доставки, в том числе через Россию.

«Объем мировой морской торговли грузами в контейнерах в мире за 2021 год, по предварительным оценкам, вырос на 7–9%. Востребован был и железнодорожный транзит через Россию, который вырос на 34% и превысил 1 млн TEU», – комментируют в Центре.

При этом перспективы развития транзитных перевозок готовой продукции по Северному морскому пути (СМП) выглядят все еще долгосрочными планами, однако уже не так «футуристично» с учетом текущих ставок на перевозку из Китая в Европу. Предлагаемые оценки по достижению 500 тыс. TEU транзита по СМП – существенный поток, это 50% от результата 2021 года по железной дороге. Общий объем транзита за прошлый год превысил 2 млн т (рост на 59%), но пока состав грузов остается сырьевым.

Как подчеркивают эксперты, кроме стоимости транспортировки, перевозчикам будет важно выбрать модель развития. Отсутствие заходов в порты по пути следования сужает варианты до налаживания обеспечения грузоперевозок судами с повышенным ледовым классом между портами Мурманск и Петропавловск-Камчатский или Владивосток.

Дальнейший развоз грузов может быть обеспечен типовыми и менее дорогими судами.

«Кроме того, развитие инфраструктуры по сопровождению и снабжению судов и температурные условия перевозки самих грузов являются чувствительными факторами для выбора линейными перевозчиками данного маршрута в условиях некруглогодичной навигации», – резюмируют эксперты.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions