Согласно заявлению, суда будут обслуживать Киринское газоконденсатное месторождение, расположенное в пределах Киринского блока проекта "Сахалин-3" на шельфе о. Сахалин в Охотском море в 28 км от берега.
Как ранее сообщалось, в феврале текущего года "Газпром- флот" объявил тендер на аренду 6 судов для обслуживания Киринского месторождения, включая два транспортно-буксирных судна-якорезавозчика, стоимостью 2,6 млрд руб..
Победителем стало АО "Восток Морнефтегаз", но по решению ФАС, результаты конкурса были аннулированы.
ОАО "Сахалинское морское пароходство" (SASCO) - одна из крупнейших судоходных компаний России. Флот компании, большинство судов которой имеет ледовый класс, способен перевозить контейнеры, генеральные грузы, технику, насыпные и навалочные грузы, лес и продукты деревообработки. SASCO обеспечивает круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская Гавань.