+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.08.2019 11:20:49
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Росатом и Погранслужба ФСБ договорились о сотрудничестве в реализации проекта Севморпути

Дирекция Северного морского пути госкорпорации "Росатом" и Пограничная служба ФСБ России заключили соглашение о взаимодействии в части охраны шельфа в акватории Северного морского пути (СМП), передает корреспондент ТАСС с церемонии подписания.
Как сказано в материалах к подписанию, взаимодействие будет способствовать повышению эффективности согласованных мер по обеспечению безопасности в пограничной сфере, охране внутренних морских вод, территориального моря, а также исключительной экономической зоны и континентального шельфа в акватории Северного морского пути.

Сотрудничество также позволит наладить своевременное информирование о случаях незаконного вмешательства в работу объектов морского транспорта и обмена информацией о надводной обстановке.

В 2018 году "Росатом" получил функции единого инфраструктурного оператора Северного морского пути. Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", установленный в порту Певек, станет частью инфраструктуры Севморпути, необходимой для реализации крупных проектов Чукотского автономного округа.

Одним из базовых элементов единого инфраструктурного оператора СМП является создание автоматизированной системы управления Центра организации плавания судов "Атомфлота", который в том числе позволит мониторить ледовую обстановку и навигационно-гидрографическое обеспечение СМП.

При этом отдельные элементы центра будут интегрированы с информационно-программным продуктом, разработанным по заказу Пограничной службы Федеральной службы безопасности России.

Соглашение о взаимодействии между "Росатомом" и ФСБ России позволит выйти на качественно новый уровень сотрудничества, отмечается в материалах к соглашению.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions