+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.02.2024 18:00:32
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Приостановка перевозок Maersk в Красном море может продлиться до III квартала 2024 года

Приостановка грузоперевозок одной из крупнейших мировых транспортных корпораций AP Moller-Maersk в Красном море в связи с ситуацией в сфере безопасности может продлиться вплоть до III квартала 2024 года. Об этом заявил региональный президент корпорации в странах Северной Америки Чарльз ван дер Стин, передает ТАСС.
«К сожалению, мы не видим никаких изменений [в ситуации] в Красном море и сообщаем своим клиентам, что [решение использовать] более длинные транзитные маршруты может продлиться до второго и, возможно, третьего квартала», – цитирует его телеканал CNBC. По словам топ-менеджера, компания предупреждает своих клиентов о необходимости «предусмотреть более длительное время транзита в своих логистических цепочках». Ван дер Стин также заявил, что «Maersk ввела в работу около 6% дополнительных мощностей судов», чтобы компенсировать задержки в поставках, связанные с необходимостью двигаться в обход Красного моря, где суда подвергались нападениям йеменских мятежников-хуситов из движения «Ансар Аллах».

8 февраля Винсент Клерк, генеральный директор корпорации AP Moller-Maersk, на которую приходится пятая часть мировых океанических перевозок, заявил, что ситуация с безопасностью судоходства в Красном море продолжает ухудшаться, несмотря на действия Запада против мятежников-хуситов. В середине декабря прошлого года Maersk приостановила транспортировку грузов через Красное море после того, как судно компании было атаковано ракетой во время следования через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море и Аденский залив. Через несколько дней корпорация восстановила движение по этому маршруту после заявления США о намерении вместе с союзниками обеспечить безопасный коридор движения. Однако в конце декабря после новой атаки компания заявила, что «в обозримом будущем» будет осуществлять транспортировку в обход Красного моря, вокруг берегов Африки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions