+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.09.2020 14:54:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Преференциальный режим свободного порта Владивосток планируют расширить на весь Дальний Восток

Согласно национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, опубликованной сегодня на сайте Кабмина, правительство планирует распространить преференциальный режим свободного порта Владивосток на все территории муниципальных образований субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
Как отмечается в документе, в 2019 году по результатам сравнительного анализа уже работающих моделей территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток с преференциальными режимами в странах Азиатско-Тихоокеанского региона определено, что преференциальные режимы Дальнего Востока еще достаточно новые (5 лет), а в мировом опыте формирование и настройка только нормативной базы занимает до 8–10 лет, при этом эффект от преференциальных режимов наступает минимум после 15 лет с момента их создания.

Для достижения лучших условий инвестирования на Дальнем Востоке и повышения конкурентоспособности территорий опережающего развития, согласно национальной программе, помимо расширения зоны действия режима свободного порта, необходимо обеспечить сокращение сроков включения новых инвестиционных площадок в границы территорий опережающего развития, установление дополнительных гарантий сохранения условий предпринимательской деятельности в преференциальных режимах на период реализации инвестиционных проектов и установление льготной ставки налога на прибыль организаций на весь срок реализации инвестиционного проекта. Дополнительно прорабатывается механизм льготного финансирования, предоставляемого акционерным обществом «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики», в том числе посредством докапитализации.

В рамках реализации программы за счет средств федерального и регионального бюджетов на территориях 11 регионов Дальневосточного федерального округа будет осуществлена поддержка создания инфраструктуры территорий опережающего развития.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions