+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.12.2023 17:08:03
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ограничения по режиму ледового плавания в акватории порта Советская Гавань вступят в силу с 1 января 2024 года

Ограничения для судов по режиму ледового плавания в акватории морского порта Советская Гавань (Хабаровский край) и на подходах к нему вступят в силу 1 января 2024 года. Соответствующее распоряжение капитана порта опубликовано на сайте ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива». Об этом сообщает PortNews.
Мера вводится в связи с устойчивым понижением температуры воздуха и увеличением толщины ледяного покрова в бухтах Эгге, Окоча, Курикша, Маячная и Лососина, в юго-западной части акватории морского порта Советская Гавань (рейд № 2) и началом ледообразования в северо-восточной части акватории морского порта (рейд № 1), а также с учетом ледовой обстановки в Охотском море.

С полуночи 1 января суда, имеющие категорию ледового усиления Ice 3 и выше, допускаются к самостоятельному плаванию по рейду № 2, в бухтах Эгге, Окоча, Курикша; суда с усилением Ice 1 и Ice 2 могут пройти по этим районам только под проводкой ледоколов и буксиров с ледовым классом. Суда с ледовым усилением Ice 2 и выше могут самостоятельно или под проводкой ледоколов работать в бухтах Маячная и Лососина, с Ice 1 – только под проводкой ледоколов или буксиров. Суда без ледовых усилений не допускаются к плаванию.

По рейду № 1 могут самостоятельно плавать суда с усилением Ice 1 и выше, без ледового усиления – только под ледокольной или буксирной проводкой.

Буксирно-баржевые составы не допускаются к плаванию на всей акватории морского порта.

Как передавало ИАА «ПортНьюс», начало периода ледокольных проводок 2023–2024 годов в морском порту Советская Гавань и на подходах к нему было объявлено с 12 декабря 2023 года. Проводки в морских портах Ванино (Хабаровский край) и Советская Гавань в зимнюю навигацию будут осуществлять ледоколы «Капитан Хлебников» и «Магадан».

Морской порт расположен в заливе Советская Гавань Татарского пролива Японского моря. Навигация в морском порту осуществляется круглогодично. Морской порт специализируется на перегрузке навалочных, генеральных, лесных и нефтеналивных грузов, включая грузы северного завоза. В порту развита перевалка морепродуктов для нужд рыбоперерабатывающих комплексов, производящих продукцию на внутренний рынок России. Морской порт имеет грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ. Общий грузооборот морского порта Советская Гавань в 2022 году составил 423,3 тыс. тонн.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions