+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.09.2022 17:42:34
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На морскую линию Усть-Луга – Калининград вышло универсальное грузовое судно Sparta

Универсальное грузовое судно Sparta во вторник вышло в свой первый рейс на морскую линию Усть-Луга (Ленинградская область) – Калининград, сообщила во вторник пресс-служба правительства Калининградской области. Новое судно может перевозить любые типы грузов.
«Многофункциональное судно Sparta с горизонтальным и вертикальным способом погрузки и выгрузки предназначено для перевозки накатной техники, прицепов и полуприцепов, транспортировки грузов в контейнерах, а также генеральных грузов. Благодаря своей конструкции Sparta может перевозить любые типы грузов различного целевого назначения. Вместимость по еврофурам составляет до 35 ед., по контейнерам – до 641 ед.», – рассказали в пресс-службе.

Губернатор Антон Алиханов, в начале сентября обратившийся с просьбой к президенту России Владимиру Путину поручить перебросить в дополнение к уже работающим на линии судно для перевозок накатных грузов из других бассейнов, постановку этого универсального судна назвал «хорошей новостью для населения и бизнеса области».

«Оперативное увеличение количества грузовых судов на морской линии позволит смягчить проблему очередей компаний, желающих перевезти в регион или из него свои грузы», – отметил глава региона, слова которого приводит пресс-служба.

По информации Министерства транспорта России, в складывающихся внешнеполитических условиях обеспечение транспортной доступности Калининградской области и ее связанности с другими регионами страны при помощи отечественного морского транспортного флота – безусловный приоритет для ведомства. В ближайшее время на линию морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград планируется поставить новый автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский», который значительно увеличит провозную мощность флота, работающего на стратегической для страны морской переправе.

В целях повышения транспортной безопасности Калининградской области и обеспечения перевозки грузов, необходимых для внутреннего потребления региона, в марте – апреле 2022 года «Росморпорт» удвоил состав флота на паромной переправе. В настоящее время на морской линии Усть-Луга – Калининград задействованы четыре судна: автомобильно-железнодорожные паромы «Маршал Рокоссовский», «Амбал» и «Балтийск» и многофункциональное судно Ursa Major. Постановка на линию еще одного автомобильно-железнодорожного парома ФГУП «Росморпорт» – «Генерал Черняховский» – с аналогичными «Маршалу Рокоссовскому» техническими характеристиками ожидается в начале октября текущего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions