+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.09.2019 17:00:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Контейнерные линии спешно наращивают парки рефрижераторных контейнеров

Контейнерные линии спешно наращивают парки рефрижераторных контейнеров в условиях сохраняющегося дефицита предложения специализированного оборудования для перевозки скоропортящихся грузов на рынке, сообщает The Coolstar.
Японский перевозчик ONE ранее на этой неделе объявил о заказе шести тыс. 40-футовых рефрижераторных контейнеров. К концу года рефрижераторный парк оператора достигнет 240 тыс. TEU. В прошлом году компания получила 14 тыс. 40-футовых рефов.

Согласно отраслевому аналитику Drewry, который в этом месяце выпустил очередной ежегодный мониторинг и прогноз рынка рефперевозок Reefer Shipping Annual Review and Forecast 2019/20, дефицит рефрижераторных контейнеров на рынке сохраняется с 2016 года, когда линии резко сократили инвестиции в расширение парка специализированных контейнеров.

С тех пор перевозчики уже возобновили процесс модернизации и расширения парка: по прогнозам Drewry, глобальный парк рефов будет расти в ближайшие 5 лет на 4,5% в год. Тем не менее аналитик полагает, что спрос на оборудование продолжит превышать предложение, по крайней мере до 2023 года, притом что количество слотов, оборудованных для перевозки рефов, на судах достаточно и даже в избытке.

Прогноз сохранения дефицита принимает во внимание то, что параллельно с расширением парка перевозчики активно повышают эффективность его использования.

По словам директора исследовательских продуктов Drewry Мартина Диксона, дефицит будет поддерживать растущий спрос на контейнерные рефперевозки в условиях сокращения флота конвенциональных рефсудов.

Drewry также отмечает замедление роста спроса на перевозки скоропортящихся грузов в последнее время. В прошлом году объем глобального рынка оценивался в 129 млн т, что на 3% больше, чем годом ранее, однако темпы роста замедлились по сравнению со средним приростом в 3,5% в год в период с 2007 по 2017 год.

По прогнозам Drewry, в период до 2023 года рынок будет расти на 2,7% в год. Однако это замедление совершенно не обязательно означает ухудшение рыночных условий для перевозчиков. Во-первых, спрос на услуги контейнерных линий будет расти быстрее из-за уже упоминавшегося сокращения конвенционального реффлота. Предполагается, что к 2023 году на долю контейнерных перевозок будет приходиться уже 85% перевозок скоропортящихся грузов. Во-вторых, дефицит оборудования позволит перевозчикам держать высокие ставки.

В целом, за исключением особенно неблагоприятного (из-за форс-мажорных погодных обстоятельств) текущего года, Drewry прогнозирует, что спрос на рефрижераторные контейнерные перевозки в период до 2023 года будет расти примерно на 4% в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions