+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2024 17:37:50
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Еще одна река может стать транзитной в Казахстане

Прорабатывается развитие экспорта по реке Жайык (Урал). В частности, в рамках маршрута Атырау – Жайык – Каспийский канал – Транскаспийский международный транспортный маршрут, передает Корабел.ру.
По информации Минтранса, для восстановления судоходных параметров Жайык-Каспийского канала в 2024–2025 годы планируется проведение дноуглубительных работ. В результате глубина достигнет 2,5–3 м. По ожиданиям министерства, это обеспечит безопасный проход крупнотоннажных судов через канал.

Помимо этого, потребуется небольшая модернизация инфраструктуры Атырау, которая будет реализована за счет частных инвестиций.

«Осуществление перевозок грузов возможно будет начать с 2026 года, и в этом году данный маршрут планируется включить в ТМТМ», – пояснили в Минтрансе.

Перспективными грузами по данному маршруту предусматриваются экспорт серы и полипропилена компаниями «Тенгизшевройл» и KPI. Реализация данного маршрута позволит увеличить объемы перевозок до 1 млн тонн.

Напомним, ранее сообщалось, что за счет развития мультимодального транзитного коридора трансграничной реки Иртыш Казахстан откроет новый грузовой маршрут между Китаем и Россией. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions