+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2023 09:28:15
Пассажирский транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Определены первые 8 маршрутов электробусов после открытия парка «Митино» в Москве

Первые 8 маршрутов, на которых начнут курсировать электробусы после открытия электробусного парка «Митино», определили в Москве. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе ГУП «Мосгортранс» со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова.

На первом этапе три маршрута введут в районе Митино, на втором – еще пять запустят между районами Митино, Куркино, Тушино, Строгино. Кроме того, электробусы поедут по ночному маршрут до центра Москвы.

«Летом на северо-западе столицы, в районе Митино, заработает второй в стране и Москве электробусный парк. Он рассчитан на 210 единиц техники и будет обслуживать маршруты в САО и СЗАО. С открытием нового парка наземный городской транспорт будет ездить регулярнее, на маршруты выйдут современные электробусы, одни из лучших в мире», – приводит слова Ликсутова пресс-служба.

Как заверили в ГУП «Мосгортранс», на маршруты выйдут электробусы новой поставки, которые совсем недавно поступили в новый парк.

Первый электробус был запущен в Москве более 4,5 года назад. Сегодня в столице крупнейший электробусный парк в Европе – более 1 тыс. электробусов на 79 экологичных маршрутах. Электробусы заряжаются за 6–10 минут, им дают энергию 202 ультрабыстрых зарядных станции. Производят этот современный транспорт российские компании «Камаз» и «Газ». В 2023 и 2024 годах ожидается поставка еще более 1 тыс. новых машин.

Ранее в Митине планировалось построить троллейбусный парк на 250 мест. Работы по строительству начались в 1998 году и неоднократно останавливались. В 2014 году появились планы построить в этом месте автобусный парк на 350 машин, его ввод был намечен на 2021 год. В связи с перепрофилированием парка в электробусный потребовалась корректировка проектной документации, – ввод объекта перенесли на 2022 год. Генподрядной организацией стало АО «Москапстрой».

1 ноября 2022 года сообщалось, что строительство электробусного парка на северо-западе Москвы в районе Митино вышло на финальную стадию, после открытия он будет вторым по вместимости в столице. Все работы по объекту планировалось завершить в декабре.

Электробусный парк «Митино» с функциями хранения, эксплуатации и технического обслуживания рассчитан на 210 электробусов. Предполагается, что в нем будут работать почти 600 сотрудников. На территории парка площадью почти 22,8 тыс. кв. м будут функционировать 37 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. Всего парк будет обслуживать 29 маршрутов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions