+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2021 15:24:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В Свердловской области состоялось торжественное захоронение найденных под Смоленском останков погибшего красноармейца

При поддержке благотворительного фонда «Новотранс-5П» в Свердловской области с воинскими почестями захоронили останки героически погибшего на полях сражений Великой Отечественной войны лейтенанта Якова Ильича Шевелева. Торжественная церемония прошла на малой родине героя в городе Туринске. В ней приняли участие родственники бойца, представители администрации Туринского городского округа, члены общественных организаций, военнослужащие, юнармейцы и неравнодушные местные жители.
Останки героя были обнаружены активистами Межрегионального поискового движения «Костер» и отряда «За Родину» в ходе разведывательно-поисковых работ под городом Десногорском Смоленской области весной 2021 года. Его личность удалось идентифицировать благодаря найденному медальону и подписным личным вещам.

«При содействии и финансовой поддержке фонда «Новотранс-5П» поисковики на автомобиле преодолели расстояние в 2400 км и доставили на малую Родину, в город Туринск Свердловской области останки Якова Ильича. Герой Великой Отечественной войны был захоронен с отданием воинских почестей рядом с могилой своей матери, которая ждала сына до последних дней своей жизни. Так завершился путь домой длиною в 80 лет. Проект «Бери шинель, пошли домой…» продолжает свою работу по поиску, идентификации и возвращению на малую родину погибших героев Великой Отечественной войны», - рассказал председатель фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов.

«Вахта Памяти» и «Бери шинель, пошли домой» — специальные программы благотворительного фонда «Новотранс-5П». Они направлены на поддержку поисковых объединений и отрядов, оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России. Программы реализуются совместно с МПО «Костер».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions