Правонарушение выявлено силами Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) в рамках уголовного производства, открытого по статье «уклонение от уплаты налогов, сборов».
Схема предусматривала пропуск товаров через таможенную границу Украина – Россия вне зоны таможенного контроля с украинской стороны (путем использования т.н. «зеленого» коридора). Для организации отправки с территории Украины использовалась украинская курьерская служба и система интернет-торговли. Организаторы схемы получали в качестве вознаграждения порядка $4/кг груза.
По оценке ГФСУ, ущерб госбюджету в виде уклонения от уплаты налогов и сборов к моменту пресечения схемы составил более 4,1 млн гривен (порядка $160 тыс. по курсу Нацбанка Украины). Установлены места дислокации офисных и складских помещений участников незаконной логистики; выявлена сеть постоянных клиентов, использовавших услуги по незаконному перемещению товаров через границу. Задержан и изъят товар на сумму около 0,5 млн гривен ($20 тыс.).
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, правительство Украины выражало обеспокоенность масштабами товарной контрабанды на востоке государства (в сообщении с Российской Федерацией) – так, в 2015 году объем выявленной на украинской стороне контрабанды на данном направлении составил более $8 млн.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







