+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2022 10:29:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Цены на уголь в Европе снова снизились до $380 за тонну

На прошедшей неделе на европейском угольном рынке котировки на уголь сначала укрепились до $415 за тонну на фоне частичного снятия логистических ограничений на перевозку угля к немецким электростанциям, а также анонсирования «Газпромом» остановки подачи газа по Северному потоку – 1 в конце августа из-за непредвиденных ремонтных работ. Это подстегнуло рост цен на газ и электроэнергию. Но затем последующий откат газовых котировок снизил угольные индексы ниже $380 за тонну. Запасы на складах ARA (Антверпен – Роттердам – Амстердам) пока удерживаются на исторических максимумах – на уровне около 8,5 млн т. Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка.
В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг, в порту Циньхуандао, укрепились за неделю до $174 за тонну. В ряде центральных и юго-восточных регионов страны из-за аномальной жары сохраняется повышенный спрос на электроэнергию для кондиционирования, тогда как в северных регионах продолжаются дожди, ограничивающие добычу. Рост промышленной активности также оказывает поддержку ценам.

Индекс южноафриканского угля опустился ниже $355 за тонну. Российский уголь серьезно потеснил южноафриканский уголь у индийских производителей горячебрикетированного железа. Цены на российский материал находятся на уровне $190 за тонну, отмечают эксперты.

Индекс индонезийского угля вырос до $179 за тонну. Индонезийское правительство с середины сентября повышает Налог на добычу полезных ископаемых для ряда добывающих компаний, которые суммарно производят 30–40% от общих объемов добычи угля страны. Сейчас налог на добычу составляет 3–7% в зависимости от калорийности угля.

На фоне высокого спроса со стороны покупателей в странах АТР, включая Южную Корею и Японию, а также жаркой погоды и начала подготовки к зимнему периоду котировки высококалорийного австралийского угля превысили $445 за тонну. Этому росту способствовали также последствия недавних наводнений в Квинсленде.

«Индексы австралийского металлургического угля поднялись до $275 за тонну. Рост цен поддерживается за счет частичного переноса металлургического материала на рынок энергетического угля, а также сохраняющегося спроса со стороны японских потребителей, отказавшихся от поставок российского материала. В целом рынок стали находится под давлением из-за ожидаемой рецессии мировой экономики и высоких цен на энергоносители, что подтверждается слабым спросом со стороны производителей стали», – резюмируют эксперты САА.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions