+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2020 09:29:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Слет экспедиторов 2020

10-11 сентября, на черноморском побережье, в городе Сочи (Красная Поляна, отель «Горки Панорама»), состоялся 10-ый Ежегодный Слет Экспедиторов. На Форуме эксперты из области контейнерных перевозок поделились своим видением настоящего и будущего перевозок в условиях цифровой действительности.
В этом году «Слет» впервые прошёл на Юге России, в городе Сочи. Напомним, в предыдущие годы Слет проводился во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Иркутске, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске.

Учитывая текущую ситуацию, количество участников было строго ограничено, а форум состоялся в гибридном формате: часть участников и спикеров присутствовали в зале, другие следили за форумом и выступали в режиме онлайн.

В мероприятии в режиме офлайн приняли участие 72 делегата от 38 компаний из России и Казахстана, в том числе:

· 8 компаний-операторов из России и Казахстана (ПАО Трансконтейнер, ООО Новая логистическая, ООО Логбокс, ЗАО Евросиб-СПб ТС, АО РЖД Логистика, ООО САСКО Лоджистик, ООО Транзит, ТОО ДЖЕ Логистикс),

· 30 компаний-экспедиторов из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Челябинск, Омск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск).

Логистический Форум в этом году прошел под лозунгом «ProСОЧИмся в digital: новые точки роста». Эксперты и участники Форума поделились опытом внедрения новых технологий и ИТ-решений в бизнес-процессы логистических компаний, активно дискутировали относительно возможностей интернет-продвижения для транспортных компаний, соответствия нормативной базы текущим тенденциям онлайн-общения с клиентом, возможностям современных инструментов рекрутмента и развития нового поколения «цифровых» логистов.

В своём приветственном слове руководитель Оргкомитета форума, Дарья Елфимова отметила, что цифровизация контейнерных перевозок неизбежна уже в ближайшем будущем, что это вопрос «конкурентоспособности компаний, которые работают в этой отрасли»: во-первых, это требования рынка, ожидания потребителя, ведь «Интернетом пользуются 81% россиян»; во-вторых, контейнерные перевозки «пожалуй, единственный сегмент грузовых перевозок, который показывает в текущей ситуации стабильный рост (по данным первого полугодия 2020 года, количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло на 15,8% и составило около 2,2 млн ДФЭ), а потенциал еще далеко не исчерпан (уровень контейнеризации грузовых перевозок в России находится на уровне 38%).

Первая сессия Форума открылась с доклада Артема Войтко, советника генерального директора ООО «Логбокс», заместителя исполнительного директора ООО «Фрейт Вилладж Логистика» об основных трендах развития контейнерного рынка, об угрозах, возможностях и перспективах развития внутрироссийских и международных контейнерных перевозок.

Эту же тему продолжила Виктория Щербакова-Слюсаренко, Генеральный директор ООО «Новая логистическая», рассказав о ключевых аспектах цифровизации транспортной отрасли, мировом опыте и тенденциях развития «цифровой транспортной экосистемы».

Александр Адрианов, заместитель директора по продажам и клиентскому сервису ПАО «ТрансКонтейнер», выступив перед участниками в режиме онлайн, рассказал, как помогает цифровизация повышению качества работы с клиентами на примере разработанного в компании ИТ-продукта «iSales» и планах внедрения новых сервисов и услуг для экспедиторов.

Алла Постникова, Руководитель коммерческого отдела терминала «Евросиб», г. Новосибирск поделилась с коллегами и участниками Форума практическими кейсами «цифровизации» производственных процессов на терминале «ЕВРОСИБ» в Г.Новосибирск.

Тему цифровой трансформации производства продолжил Илья Козаченко, Генеральный директор ИТ-компании «Рейлог», с докладом о собственных разработках и решениях в этой области.

Далее последовала дискуссия с участниками Слета относительно возможности разработки единого универсального инструмента, ИТ-продукта для экспедитора и оператора контейнерных перевозок, возможности и перспектив создания цифровой транспортной экосистемы в России, единой для всех участников рынка, следует ли ее ждать и в какие сроки. Модератором дискуссии выступил Павел Поляков, Председатель Комитета по коммерческим и правовым вопросам, Ассоциация морских торговых портов.

Дискуссионная сессия «Поддержка цифровизации» открылась докладом Ирины Геранюшкиной, Генерального директора Стратегического Альянса.CARGO, о правовой защите Экспедитора в эпоху DIGITAL. Эксперт в области права ответила на вопросы участников и дала рекомендации, как обезопасить работу экспедитора при взаимодействии с клиентом в режиме онлайн.

Активная дискуссия относительно современных инструментов продвижения компании в сети Интернет и насколько они приемлемы и эффективны именно для транспортной отрасли развернулась после доклада Ильяны Левиной, Директора по маркетингу Интернет-агентства «Скобеев и Партнеры» о 10 наиболее эффективных способах продвижения сайта компании в сети Интернет.

Завершил Форум доклад Ирины Святицкой, Руководителя молодежного направления HeadHunter о рекрутменте в эпоху цифровизации. Эксперт дала рекомендации, как работать с новым типом соискателя, насколько необходимо и как вовлечь в транспортную отрасль молодое «цифровое» поколение потенциальных логистов.

В деловой программе Слета приняли участие первые лица крупнейших компаний-операторов:

· Анатолий Сергеевич Буланый, Директор по экспедированию контейнерных перевозок ЗАО «ЕВРОСИБ – СПБ ТС»;

· Юрий Вадимович Сукманов, Генеральный директор ООО «Логбокс»;

· Виктор Николаевич Марков, Первый вице-президент, член Правления ПАО «Трансконтейнер»;

· Вячеслав Геннадьевич Сараев, Заместитель генерального директора по стратегии и маркетингу АО «РЖД Логистика»;

· Ян Семенович Александровский, Директор по развитию ООО «САСКО Лоджистик»;

· Ержан Райханович Кулаков, Генеральный директор JSC GE Logistic (Казахстан);

· Виктория Николаевна Щербакова-Слюсаренко, Генеральный директор ООО «Новая логистическая».

Форум проходил два дня. Второй день Слета прошел под общим лозунгом «Логистика без галстуков»: максимальный акцент на неформальное общение участников, морская рыбалка, логистический КВИЗ, живой рок-концерт и знакомство с гастрономическими традициями черноморского региона.

Информационные партнеры Форума: ИА «РЖД-Партнер», ИА SEANEWS, информационный портал LOGIRUS.RU

В следующем году ожидается, что Слет станет еще более масштабным, пройдет в формате международной встречи экспедиторов и операторов сегмента контейнерных перевозок. Организаторы уже собирают обратную связь от участников и формируют список потенциальных городов ЕСЭ-2021. В ноябре текущего года пройдет общее голосование участников Слета и будет определен город будущей встречи. Среди потенциальных городов: Южно-Сахалинск, Благовещенск, Сочи, Москва, Улан-Батор, Горно-Алтайск и Калининград. Следите за новостями Слета, присоединяйтесь к голосованию, вместе определим город новой встречи.

СПРАВКА:

Ежегодный (Единый) Слет Экспедиторов (ЕСЭ) – ежегодное мероприятие, встреча руководителей транспортных компаний (специализация контейнерные перевозки), операторов и собственников контейнеров. Эффективная площадка для знакомства, обмена опытом и неформального общения участников транспортной отрасли.

Мероприятие предназначено для владельцев и руководителей транспортно-экспедиционных компаний, занятых в сегменте контейнерных перевозок, собственников контейнерного парка, контейнерных операторов и терминалов, морских линий, логистов, профильных аналитиков и консультантов, а также деловых СМИ. Сайт организатора www.slet.su

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions