"Сегодня идет реализация проекта в Индонезии, в Сербии, мы работаем в Иране, мы ведем переговоры с большим числом других железнодорожных администраций. И с этой точки зрения сигналы развития взаимоотношений с Египтом, естественно, не проходят мимо нашего внимания. Здесь очень многое зависит от выработки соответствующей позиции правительства РФ, потому что эти проекты требуют инвестиций", – сказал он.
В. Якунин подчеркнул, что в настоящее время РЖД не могут участвовать в подобных проектах исключительно на собственном капитале, но готовы к реализации на условиях ГЧП.
"Сегодняшняя модель работы ОАО "РЖД" не позволяет нам рассчитывать только на собственные заработанные деньги. Поэтому также, как и в Сербии, это может быть государственно-частное партнерство с участием правительств заинтересованной страны, РФ и плюс РЖД", – отметил В. Якунин, которого цитирует ТАСС.
По его словам, для РЖД работа на внешних рынках – это дополнительные возможности по зарабатыванию денег, по развитию международных связей. "Это соответствует политике, которая сегодня реализуется в нашем государстве", – резюмировал В. Якунин.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







