+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.10.2021 11:14:35
Разное / Новости
РЖД-Партнер

При поддержке фонда «Новотранс – 5П» в Прокопьевском детском доме «Дружба» создан уникальный музей исторической памяти

Официальное свидетельство о регистрации музея истории Великой Отечественной войны получил детский дом «Дружба» (г. Прокопьевск, Кемеровская обл.). Благотворительный фонд «Новотранс – 5П», Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» (КВРП), а также Межрегиональное поисковое объединение «Костер» (г. Орел) помогли подшефной «Дружбе» стать первым и единственным в России детским домом с собственной военно-исторической экспозицией.
Созданию музея предшествовала долгая и кропотливая работа. В 2018 году сотрудники фонда «Новотранс-5П» впервые привезли в детский дом «Дружба» артефакты, обнаруженные во время проведения МПО «Костер» Вахты Памяти в Орловской области на полях сражений времен Великой Отечественной. Тогда с помощью работников КВРП «Новотранс» была создана мобильная выставка артефактов. Представляя ее, специалисты фонда рассказали ребятам о подвигах их земляков и показали видеофильмы о работе поисковиков. Воспитанники заинтересовались увиденным и услышанным, после чего фонд и руководство детского дома решили активизировать патриотическую работу с детьми.

В 2019 году фонд «Новотранс-5П» организовал и профинансировал выезд воспитанников «Дружбы» на Вахту Памяти в Орловскую область, для работы в составе МПО «Костер». В той поездке ребята обнаружили предметы фронтового быта, другие артефакты, которые затем привезли с собой и добавили в имеющуюся экспозицию. После этого появилась идея о создании в детдоме полноценного музея.

«Тогда мы, сотрудники фонда, воспитатели и дети еще не знали, что это будет единственный в России музей исторической памяти, созданный в детском доме. Более двух лет воспитанники «Дружбы» и сотрудники фонда совместно с МПО «Костер» пополняют музей новыми находками, проводят лекции, выездные выставки и экскурсии. И вот в октябре 2021 года детский дом «Дружба» наконец-то получил свидетельство о регистрации музея. Мы поздравляем ребят и их воспитателей с этим знаменательным событием и желаем дальнейших успехов в патриотической и просветительской работе», - сказала руководитель социальных проектов ООО «УК «Новотранс» Наталья Степанюк.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions