+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.11.2019 15:08:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

При поддержке фонда «Новотранс – 5П» в Орловской области найдены останки 69 героев Великой Отечественной войны

Волонтеры Межрегионального поискового объединения «Костер» при поддержке Благотворительного фонда «Новотранс – 5П» завершили третий этап «Вахты памяти – 2019». В рамках программы активисты проводили поисковые работы в местах интенсивных боев Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах на территории Болховского и Новосильского районов Орловской области. Волонтерам удалось обнаружить останки 69 воинов. В настоящее время на экспертизе находятся один солдатский медальон и две подписные вещи.
Благодаря сохранившейся красноармейской книжке удалось установить имя одного бойца - красноармейца Погожева Павла Николаевича, 1924 г.р. Солдат оказался уроженцем села Донское Труновского района Ставропольского края, где до сих пор проживает его племянница. По решению родственников останки Павла Погожева будут захоронены с воинскими почестями на малой родине павшего героя 5 декабря.

«В этом году на поддержку поискового движения в Орловской области фонд перечислил более 2 млн рублей. Благодаря предоставленному фондом «Новотранс – 5П» оборудованию, а также с помощью архивных карт аэрофотосъемки с указанием расположения укреплений волонтеры МПО «Костер» установили местонахождение каждого окопа, траншеи и блиндажа. Большинство бойцов и были обнаружены в боевых фортификационных сооружениях, на месте гибели в 1943 году», - рассказал председатель Благотворительного фонда «Новотранс – 5П» Константин Давыдов.

По словам командира МПО «Костер» Николая Красикова, после проведенной этой осенью разведки в следующем году зона поисковых работ на Орловщине будет расширена от Болхова до линии Мценск-Залегощь-Новосиль.

МПО «Костер» и «Новотранс-5П» уже второй год совместно реализуют проект «Дорога домой». Цель проекта - установление имен павших бойцов, останки которых поисковики находят в процессе полевых работ, и возвращению их на родину.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions