+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2020 14:22:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Президент утвердил основы госполитики России в Арктике

На официальном интернет-портале правовой информации размещен Указ президента РФ об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года. Документ вступил в силу 5 марта 2020 года.
Данный документ стратегического планирования разработан в целях защиты национальных интересов России в Арктике. В нем, в частности, уточняется перечень территорий, которые российское государство понимает под названиями "Арктика" и "Арктическая зона Российской Федерации".

Согласно документу, развитие Арктической зоны Российской Федерации в качестве стратегической ресурсной базы и ее рациональное использование в целях ускорения экономического роста страны, а также развитие Северного морского пути в качестве конкурентоспособной на мировом рынке национальной транспортной коммуникации признаются ключевыми национальными интересами государства.

Основными задачами по развитию инфраструктуры в Арктической зоне РФ указываются формирование необходимого ледокольного и сопутствующего флота, обеспечивающее круглогодичную навигацию по СМП, создание инфраструктуры безопасности мореплавания и предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с ликвидацией разливов нефтепродуктов, строительство морских портов и новых железнодорожных магистралей, развитие навигации в бассейнах северных рек, расширение сети аэропортов, информационно-коммуникационной инфраструктуры и систем генерации и энергоснабжения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions