+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2020 13:20:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Первое место в рейтинге регионов по темпам роста промышленного производства заняла Тюменская область

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали рейтинг регионов России по темпам роста промышленного производства в январе – мае 2020-го. В целом за этот период индекс промышленного производства в стране составил 97,6%, в то время как по итогам аналогичного периода прошлого года значение показателя составляло 102,2%. Общее снижение индекса обусловлено ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, а также сокращением России добычи нефти в рамках нового соглашения с ОПЕК. При этом эксперты отмечают, что если в одних регионах наблюдалось снижение производства, то в других, наоборот, существенный рост.
Регионом – лидером по индексу промышленного производства стала Тюменская область, где рост составил 29,8%, а объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг на одного жителя в январе – мае текущего года – 403 тыс. руб. Второе место занимает Тульская область с ростом на 24% и объемом в 300,9 тыс. т. Тройку лидеров замыкает Кабардино-Балкарская Республика с ростом на 21% и объемом отгруженных товаров в 37,2 тыс. т.

Эксперты отмечают, что во всех регионах-лидерах основной вклад в общий прирост промышленного производства внес обрабатывающий сектор.

Наиболее существенно промышленное производство снизилось в Республике Тыва – почти на 40% по сравнению с январем – маем 2019 года, а также в Костромской области – почти на 30%. В Республике Тыва наиболее существенный спад (порядка 50%) произошел в добывающем секторе из-за существенного – почти в 5 раз – снижения добычи угля. При этом в сфере электроэнергетики производство выросло на 1,7%.

По оценке экспертов, снижение производства зафиксировано во всех регионах с развитой автомобилестроительной промышленностью – в Самарской, Калужской, Нижегородской, Калининградской областях. Из-за падения внутреннего спроса и закрытия автодилерских центров в связи с карантином производство легковых автомобилей в России в январе – мае сократилось на 37,2%.

При этом положительную динамику производства по итогам 5 месяцев продемонстрировали почти все северокавказские регионы, что обусловлено особенностями структуры местной промышленности, которая в большей мере ориентирована на производство товаров первой необходимости, и прежде всего пищевой промышленности, которая в меньшей степени пострадала от карантинных ограничений.

Эксперты «РИА Рейтинг» полагают, что по итогам 2020 года кризисные проявления, связанные с пандемией коронавируса в экономике, окажут негативное влияние на динамику промышленного производства большинства страны регионов. «В зоне наибольшего риска находятся нефтедобывающие регионы, так как на их результаты влияет не только снижение деловой активности, связанное с пандемией, но и необходимость сокращать добычу для выполнения обязательств, взятых в рамках нового соглашения ОПЕК+», – комментируют эксперты агентства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions