+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2022 15:09:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На Национальном промышленном Конгрессе обсудили импортозамещение и другие стратегии развития российской промышленности

На XVII Национальном промышленном Конгрессе: Приоритеты развития обсудили стратегии развития российской промышленности в современных реалиях, в частности, сфокусировались на импортозамещении, поддержке российских производителей, создании высокотехнологичных производств, развитии промышленных кластеров, формировании новых транспортно-логистических коридоров, сотрудничестве с зарубежными партнерами. В мероприятии приняли участие представители законодательной власти, правительства, финансового сектора, различных отраслей и бизнес-ассоциаций, а также зарубежные партнеры из Турции, Китая, Индии, Ирана, ОАЭ. Конгресс был организован при поддержке Высшего совета партии «Единой России». В ходе Конгресса состоялись четыре тематические сессии: ОПК как драйвер роста национальной экономики; Цифра на производстве: курс на технологическую независимость; Фарминдустрия в условиях меняющейся экономической реальности; Приоритеты развития строительного комплекса России: возможности и перспективы.
Центральная часть Конгресса — Пленарное заседание — началась с обращения по видеосвязи Дениса Валентиновича Мантурова, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерация – Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Далее участники представили свои доклады. Модератором и основным докладчиком заседания выступил Денис Борисович Кравченко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В ходе своего доклада Кравченко отметил необходимость предлагать и воплощать в жизнь новые и самые смелые решения для развития национальных производительных сил – отечественных науки, промышленности и образования. Также он призвал к институциональным преобразованиям для привлечения частных ресурсов на решение национальных задач и переходу к «бюджету развития».

Следом выступил президент «Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Николаевич Шохин. Он рассказал о запросах отечественного бизнеса — почти 50% российских компаний ощущают высокую потребность в комплектующих и оборудовании, а у 30% компаний эта потребность критически необходима. По словам Шохина сегодня больше всего бизнес заинтересован в мерах поддержки от государства в виде займов, кредитов, упрощения системы государственных закупок отечественных продуктов, а также снижении налогов и развитии промышленных кластеров.

Также с докладом выступил председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Михайлович Фрадков, который рассказал о том, как ПСБ выстраивает деятельность по поддержке компаний в условиях санкций. Фрадков также отметил, что ПСБ создал консалтинговое направление специально для упрощения промышленникам доступа к финансовым инструментам банка. О новых акцентах и приоритетах исполнительной и законодательной власти для ускоренного достижения намеченных целей импортозамещения и промышленного рывка выступил заместитель Министра промышленности и торговли Алексей Александрович Ученов. Внимание импортозамещению в сфере ИТ уделил Алексей Сергеевич Мельников, Главный исполнительный директор ГК «Марвел-F+tech». Он отметил сложную ситуацию в микроэлектронике из-за недостатка инженеров-схемотехников, отсутствия станков и доступности технологий. По его мнению, для необходимо заново учреждать институт отраслевых стандартов и развивать программно-определяемые решения.

Также в  Пленарном заседании приняли участие: Анатолий Геннадьевич Аксаков, Председатель Комитета ГД ФС РФ по финансовому рынку; Александр Игоревич Исаевич, генеральный директор– председатель правления АО «Корпорация «МСП»; Константин Анатольевич Бабкин, Председатель Совета директоров ОАО «Ростсельмаш»; Анатолий Михайлович Храмцов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»; Дмитрий Николаевич Курочкин, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Екатерина Анатольевна Зиновьева, Заместитель Председателя Правительства Московской области – Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области; Владислав Анатольевич Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions