+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2022 09:45:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На фоне падения цен на газ котировки угля в Европе снизились до $325 за тонну

На прошедшей неделе котировки на европейском рынке энергетического угля продолжили падение ниже $325 за тонну на фоне снижения цен на газ после предложенных Еврокомиссией (ЕК) мер, направленных на сокращение потребления электроэнергии, сообщает в кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
Эксперты напоминают, что ЕК предложила сократить спрос на электроэнергию в странах Евросоюза на 10% до 31 марта 2023-го и на 5% – в часы пикового потребления. Среди предложенных мер по-прежнему рассматривается ограничение доходов производителей электроэнергии на основе возобновляемых источников, атомной генерации и бурого угля. Еврокомиссия предложила установить порог стоимости таких видов энергии на отметке $180 за МВт·ч. В ближайшие недели участники блока ЕС должны будут утвердить или отклонить данную инициативу.

В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг укрепились за неделю на $6, до $198 за тонну. Эксперты отмечают, что в стране продолжается рост котировок в связи с опасением уменьшения предложения на внутреннем рынке и активным пополнением запасов угля производителями цемента и удобрений. Поддержку индексам также оказало сокращение запасов в 9 крупнейших портах на севере Китая и возвращение жаркой погоды, которая способствует росту потребления угля в прибрежных регионах.

Вслед за европейским рынком, корреляция с которым остается достаточно высокой, существенное снижение продемонстрировали цены высококалорийного южноафриканского материала – до $290 за тонну.

По данным таможенных органов, экспорт южноафриканского угля за январь – июль текущего года составил 40,2 млн т (+3,8 млн т, или +10%, к январю – июлю 2021 г.). Таким образом, по итогам этого года экспорт может составить около 69 млн т с плюсом в 7%.

До $188 за тонну вырос индекс индонезийского угля за неделю. Это было обусловлено сокращением предложения в связи с проливными дождями на Калимантане, а также увеличением спроса со стороны Китая и европейских стран, включая Испанию, Германию и Польшу. Также отмечался устойчивый спрос со стороны Южной Кореи, где на прошедшей неделе атомная генерация была принудительно снижена в связи с угрозой тайфуна «Хиннамнор» (действующий тропический циклон бассейна западной части Тихого океана. – Прим. авт.).

Цена высококалорийного австралийского угля упала за неделю ниже $435 за тонну в связи с обсуждаемыми ограничительными мерами в Европе и уменьшением спроса на спотовом рынке со стороны Южной Кореи, Вьетнама и Таиланда.

Китайская угледобывающая компания «Яньчжоу» (Yankuang Energy Group) отказалась от поглощения австралийской угледобывающей компании Yancoal, сославшись на неопределенность на угольном рынке. В результате Yankuang Energy Group в ближайшее время не будет доводить свою долю в австралийской компании до 100% и в соответствии с законодательством сможет выступить с предложением о поглощении только через полгода.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions