+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2017 11:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На базе нефтеналивного терминала в Сковородино построят завод по производству метанола

Проект реализует ОАО «Технолизинг» (входит в группу ЕСН).
Общий объем инвестиций в создание предприятия по выпуску 1 млн т метанола в год составит 37,5 млрд руб. Строительные работы, которые будут идти в два этапа, планируется завершить до 2030 года.

Как сообщили в правительстве Амурской области, уже сейчас выделен земельный участок под строительство площадью более 100 га, завершены предпроектные работы, разработаны схемы реконструкции железнодорожных путей терминала и других объектов пункта подготовки вагонов. Также заключен долгосрочный договор поставки газа на будущий завод с ПАО «Газпром» (1 млрд куб. м в год), имеются договоренности о партнерстве с Китаем и мировыми трейдерами продуктов нефтехимии. В настоящее время проводится работа с «Газпромом» по выдаче технических условий на присоединение к газотранспортной системе «Сила Сибири».

Отметим, что нефтеналивной терминал в Сковородино несколько лет служил для транспортировки нефти по системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) – по железной дороге к специализированному нефтепорту Козьмино в Приморье. Максимальный объем отгрузки составлял 15,3 млн т в 2011 году. После строительства трубопровода перевозки сырья по железной дороге на данный момент фактически прекратились.

В настоящее время рассматривается вопрос о перепрофилировании другого технологического объекта ВСТО – станции необщего пользования Грузовая. Предлагается в качестве снижения загрузки ближайшей к ней станции Находка-Восточная, а также сортировочных станций дорог Восточного полигона включить объект в единую технологию перевозочного процесса, а именно для вывода и маршрутизации порожних вагонов. Для этого предусматривается построить соединительный путь между станциями и сортировочную горку малой мощности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions