+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2020 17:43:56
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Влияние коронавируса на экономику пока незначительно, но может возрасти

Вспышка коронавируса 2019-nCoV в Китае пока не слишком повлияла на экономику России и других стран мира, но в перспективе может создать определенные риски для международной торговли и повлиять на темпы экономического роста, полагают руководители российских экономических и финансовых ведомств, пишет ТАСС.
К настоящему времени коронавирусная инфекция, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выявлена, помимо КНР, в 24 государствах, включая Россию (два случая). Меры, которые принимаются в Китае и за рубежом, чтобы не допустить распространения вируса, уже серьезно повлияли на транспортное сообщение и туристические потоки. Эксперты не исключают сокращения уровня производства и потребления в том случае, если эпидемия продлится достаточно долгое время.

Фактор неопределенности

По мнению совета директоров Центробанка России (ЦБ РФ), собравшегося в пятницу на заседание, в условиях сохранения рисков существенного замедления мировой экономики ситуация с коронавирусом является дополнительным фактором неопределенности для ближайших кварталов.

"Ситуация с коронавирусом отражается как на экономике отдельных стран, так и мира в целом", – заметила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. – Если говорить о России, влияние на нашу экономику в текущий момент мы оцениваем как незначительное".

В то же время Э. Набиуллина предположила, что в случае ухудшения ситуации с коронавирусом или сложности на следующих этапах торговых переговорах между США и Китаем может быть рост волатильности на финансовых и товарных рынках, отток капитала и давление на валюты стран с формирующимися рынками, что само по себе имеет проинфляционное влияние.

Эпидемия коронавирусной пневмонии не привела к снижению спроса на российские углеводороды в Китае, сообщил в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак. А его заместитель Анатолий Яновский отметил, что Минэнерго не зафиксировало снижения спроса на российский уголь в Китае, и предположил, что в текущем году экспорт угля из РФ может даже вырасти.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, вспышка коронавирусной инфекции привела к заметному снижению экспортных цен на российскую пшеницу. Цена довольно сильно свалилась за последние несколько недель, отметил эксперт. Он также предположил, что ситуация может повлиять на объемы поставок в Россию чеснока, капусты и свеклы из КНР.

Каждый по-своему

В условиях вспышки коронавирусной инфекции, которую ВОЗ объявила чрезвычайной ситуацией международного масштаба, зарубежные государства не придерживаются какой-либо единой тактики действий и принимают решения по своему усмотрению. Например, Россия решила возобновить работу пунктов пропуска грузового автотранспорта на границе с Китаем, чтобы не допустить перебоев в поставках плодоовощной продукции и прочих товаров. При этом пассажирское железнодорожное сообщение прекращено полностью, а воздушное сведено до минимума.

К сходным мерам прибегли власти Вьетнама, решившие после некоторого перерыва вновь открыть границу с КНР для товарных перевозок с использованием автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта. Решение возобновить торговые операции объясняется тем, что Китай – крупнейший экспортный рынок Вьетнама, на который приходится порядка 30% всех вьетнамских зарубежных поставок и 22,6% общего объема внешней торговли республики. В 2019 году двусторонний товарооборот увеличился на 10,6% по сравнению с предыдущим годом и достиг почти $117 млрд.

Напротив, власти Италии, несмотря на давление со стороны Пекина и угрозу многомиллиардных убытков, прежде всего, в сфере туризма, продлили запрет на регулярное авиасообщение с КНР.

О продлении приостановки авиасообщения информировали также авиакомпания Air France и ее нидерландский партнер KLM. В это же время Великобритания заявила, что не намерена ограничивать въезд для китайских граждан.

Нехватка средств защиты

Опасения по поводу коронавируса привели к тому, что в Китае и других странах резко возрос спрос на маски и другие средства индивидуальной защиты населения. В результате, как заявил в пятницу гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, мир столкнулся с хронической нехваткой средств индивидуальной защиты.

В России Федеральная антимонопольная служба (ФАС) зафиксировала повышение розничных цен на медицинские маски в январе практически во всех регионах страны, в оптовом сегменте лидером стала Адыгея, где маски подорожали в 15 раз. На Дальнем Востоке цены на маски выросли в 2–2,5 раза.

ФАС предложила создать оперативный штаб с участием властей регионов РФ, Росздравнадзора, антимонопольного ведомства и правоохранительных органов из-за резкого роста цен на медицинские маски. В случае выявления картельного сговора производителям, продавцам и аптечным сетям грозит штраф в размере до 15% выручки от реализации товара.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions