+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2023 10:40:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Хакеры меняют тактику кибератак

Объем нападений на ИT-инфраструктуру в РФ не уменьшается, но за последние 3 месяца серьезно изменился ландшафт таких угроз. Об этом заявил вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов.
По его словам, с одной стороны, количество массовых DDoS-атак в стране не сократилось, но при этом эффекта они практически не достигают. «По тем ресурсам, которые находятся под нашей защитой, если взять год назад – эти DDoS'ы требовали [от нас] большого напряжения, чтобы они не влияли на работоспособность, то последняя большая атака, которая шла на госресурсы на прошлой неделе (было свыше 250 тыс. запросов в секунду – это большая нагрузка), – мы ее не заметили. Научились отбиваться от таких массовых атак», – рассказал И. Ляпунов.

Одновременно с этим усилились целевые атаки. «Причем если прошлый год они все шли под флагом утечек и утекло большое количество персональных данных, это десятки и сотни миллионов записей, то в этом году пошли атаки, носящие цель – разрушение. Не буду приводить названия, но уважаемые ведомства, которые в момент переходили на бумажный документооборот, тому свидетельство. Сейчас действительно [кибер] группировки начинают не просто проникать за утечками – они начинают разрушать инфраструктуру, стирать, шифровать», – сообщил вице-президент ПАО «Ростелеком».

Атаки идут в том числе на ИT-инфраструктуру транспортных компаний. В частности, с большим числом кибервмешательств сталкиваются РЖД.

«На мой взгляд, нам нужно более тесное взаимодействие, координационный центр, который бы в себя включал ключевых владельцев критической инфраструктуры, регуляторов, Минцифры и, что немаловажно, экспертное сообщество в сфере информационной безопасности. Поскольку ресурсов крайне мало в области защиты информации, они дорогие и на всех их не хватает», – пояснил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions