+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2021 18:00:21
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты прогнозируют новый рост цен на цветные металлы

На фоне сокращения мировых запасов металлов наблюдается стабильность цены на цветные металлы с октября. На сегодня они остаются на 40–50% выше уровней января 2020 года. В то же время динамика складских запасов цветных металлов в мире ухудшается, сообщают сегодня эксперты Центра экономического прогнозирования Газпромбанка.
В частности, с сентября к ноябрю уменьшились ниже минимумов с 2015 года мировые запасы меди. Запасы алюминия сокращаются без остановки с апреля, когда в Китае начали ограничивать работу энергоемких предприятий, в том числе алюминиевых заводов. С высокой вероятностью в декабре 2021-го – январе 2022-го запасы достигнут минимальных уровней за много лет. Кроме того, запасы на рынке никеля сокращаются с июля и в сентябре преодолели сезонные минимумы с 2015 года.

«Наблюдаемая стабилизация цен на металлы противоречит обычной логике развития событий на рынке сырья: при снижении запасов сырья цены растут. В текущей ситуации мы наблюдаем устойчивое сокращение запасов металлов, которое, видимо, не прекратится в ближайшие месяцы. Одной из возможных причин стабилизации цен могут быть запреты на инвестиции в металлы в Китае и опасения, связанные с обвалом промышленности Китая на фоне глубокого энергетического кризиса», – комментируют эксперты.

Однако фактом остается то, что снижение мировых запасов указывает на опережающее сокращение производства металлов по сравнению со спросом на них. Текущая ситуация повторяет динамику многих рынков сырья в прошлом году, когда производство товаров падало сильнее, чем спрос на них, что и дало старт росту цен на сырье.

Кроме того, ЦБ Китая продолжает стимулировать экономику, в то время как другие крупные мировые центральные банки переходят к ужесточению кредитной политики. Также ЦБ Китая дал понять, что смягчение политики может быть продолжено и в следующем году. Ожидается, что в 2022 году будет более мягкой и фискальная политика: правительство недавно призвало региональные власти размещать больше облигаций для привлечения средств, необходимых для финансирования инфраструктуры.

Эксперты отмечают, что текущая проблема со снижением складских запасов меди сейчас острее, чем в прошлом году, когда в мире действовали более жесткие эпидемиологические ограничения. По прогнозу вскоре должен начаться новый раунд роста цен на цветные металлы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions