+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.07.2020 12:12:15
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: антитела к вирусу оказались вредоносными для пациентов

За последние сутки в России выявлено 6,4 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 746,3 тыс. случаев, 211,3 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 156 россиян за прошедшие сутки погибли.
Всего в мире на данный момент зафиксировано более 13,7 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 587,1 тыс., выздоровевших пациентов – 8,1 млн. В активной фазе заболевание у 4,8 млн человек. У 4,8 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 59,6 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – 970,1 тыс. эпизодов, 32,6 тыс. первичных пациентов за сутки, 614 смертей. Второе место у Бразилии – 1,97 млн зараженных, 39,7 тыс. новых пациентов и 1261 смерть за день. Лидируют США – 3,6 млн инфицированных, из них 71,7 тыс. выявленных и 1001 погибших за среду.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 531 случай инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +174 пациента за 15 июля. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 225 новых зараженных за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 1879 петербуржцев. Из них 325 находятся в обсерваторе, 1110 соблюдают режим самоизоляции, 444 пациентов наблюдаются как контактные.

В Москве рассчитывают избежать возвращения ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции. Мэр столицы Сергей Собянин в эфире радиостанции «Комсомольская правда» отметил, что, на его взгляд, у города высокие шансы на такое развитие событий.

«Понятно, что риски есть, нужно открыто на них смотреть. Но я надеюсь, что мы все-таки избежим какой-то жесткой вспышки», – сказал он.

Кроме того, в столичных парках с 16 июля отменяется обязательный масочный режим, а в Подмосковье с этого же дня возобновится работа мест общественного питания в полном объеме.

Загрузка специализированных коронавирусных госпиталей в Алтайском крае оказалась на уровне 80%. Об этом сообщает региональный оперативный штаб. Согласно опубликованной информации, в тяжелом состоянии в настоящее время пребывают 100 жителей Алтая, четверть из них находится на аппаратах ИВЛ.

Директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович объяснила, почему тесты на COVID-19 могут дать ошибочный результат. В беседе с РБК вирусолог сообщила, что в ряде случаев тесты выбирают неверный антиген, который может быть следствием присутствия в организме другой инфекции. Медик посоветовала сдавать несколько тестов подряд при наличии симптома, поскольку в среднем каждый из них имеет чувствительность около 95–96%.

«Безусловно, у каждого теста есть ограничения на степень его способности обнаруживать вирус и правильно его определять. Иногда бывают ложные результаты, потому что неудачно выбрали кусочек генома. Китайские тесты грешили с этим с самого начала», – заверила Попович.

Также специалисты объяснили обнаружение в России порядка 100 штаммов коронавируса. Специалист отдела арбовирусов и лаборатории биологии индикации арбовирусов НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН Александр Бутенко в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» подчеркнул, что в такой ситуации нет ничего необычного.

«Если речь идет только об одном вирусе и 100 штаммах – в этом нет ничего удивительного, потому что вирусологи работают, а выделить вирус из клинических материалов не представляет особого труда», – сообщил эксперт.

Тем временем нидерландские ученые установили, что у пациентов с тяжелой формой COVID-19 нашли антитела, которые представляют опасность для здоровья. Находка исследователей не подавляет заболевание, а провоцирует сильный воспалительный процесс.

«Это объясняет, почему в тот момент, когда «включается» адаптивный иммунитет, состояние здоровья многих пациентов резко ухудшается», – поясняют специалисты в своей научной статье.

Примечательно, что опасное антитело обнаружено у 8% петербуржцев, перенесших тяжелую форму болезни.

Тем временем Россия и Турция договорились о возобновлении авиасообщения – об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По данным РИА «Новости», телефонная беседа, в ходе которой обсуждался вопрос, состоялась 13 июля. Однако, согласно информации ТАСС, Минтранс России пока не уведомлял авиакомпании о том, что такие перелеты можно снова вводить в расписание.

Абхазия продлила режим ограничений на границе с Россией до 21 июля. Накануне соответствующая информация появилась на сайте главы государства. Распоряжение действует с 7 апреля текущего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions