+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.07.2019 13:46:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Бывший глава китайской судостроительной корпорации CSIC приговорен к 12 годам за взятки

Бывший генеральный директор Китайской корпорации тяжелого судостроения (CSIC) Сунь Бо приговорен к 12 годам тюремного заключения за коррупцию и злоупотребление служебными полномочиями. Соответствующее решение, как сообщает в четверг Центральное телевидение Китая, вынесено Народным судом средней ступени номер один в Шанхае. Об этом сообщает ТАСС.

В декабре 2018 года сообщалось, что в результате проведенного внутрипартийного расследования установлено, что бывший чиновник наносил ущерб интересам государственной компании, нарушал кодекс партийного поведения из восьми пунктов, использовал служебное положение в интересах своих родственников, а также замешан в коррупции и взяточничестве. В результате Сунь Бо был исключен из рядов Коммунистической партии Китая и уволен с государственной службы.

Суд признал бывшего чиновника виновным по двум пунктам: получение взяток и злоупотребление служебными полномочиями. Сунь Бо, помимо тюремного срока, приговорен к выплате штрафа в размере 800 тыс. юаней (около $116 тыс.) с конфискацией всех незаконно нажитых активов в пользу государства. В общей сложности, говорится в материалах суда, бывший чиновник получил взяток наличными и имуществом на сумму порядка 8,6 млн юаней (около $1,2 млн).

Сунь Бо был назначен на должность генерального директора CSIC в марте 2015 года. Он также был заместителем секретаря парткома корпорации.

Китайская корпорация тяжелого судостроения была создана в 1999 году. Штаб-квартира CSIC находится в Пекине. Уставной капитал корпорации с 100%-ным государственным участием составляет 63 млрд юаней (около $9,1 млрд), а ее доходы в 2018 году превысили $44,5 млрд. Верфи и производственные площадки CSIC расположены в портовых городах Далянь и Циндао, а также в Учане.

На верфи этой корпорации для ВМС НОАК был построен первый китайский авианосец "Ляонин". В декабре прошлого года гонконгская газета South China Mоrning Post со ссылкой на источники сообщала о том, что Сунь Бо подозревается в передаче за рубеж секретных данных по авианосцу "Ляонин", однако эта информация не получила официального подтверждения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions