+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2012 13:32:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Акционирование "Укрзализныци" стартует до конца 2012 г.

Правительство Украины утвердит постановление о создании АО "Украинские железные дороги" в декабре 2012 г.

Такое заявление сделал вице-премьер-министр Украины, глава Минифраструктуры Борис Колесников в ходе брифинга в Кабмине 28 ноября.

"Полагаю, решение будет принято в ближайшие 10 дней. Проект постановления прошел согласования со всеми министерствами и практически готов", – сообщил вице-премьер.   

Реформа стартует в рамках реализации законов "Об особенностях создания публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" и "О внесении изменений в Закон Украины "О железнодорожном транспорте" (относительно размежевания функций государственного и хозяйственного управления отраслью)" (приняты в текущем году).

План реформирования предусматривает три этапа. Первый, завершающийся в 2012 г., включает создание единого хозяйствующего субъекта – ПАО "Укрзализныця". В его состав войдут нынешние железные дороги, а также предприятия, учреждения и организации согласно перечню, определенному правительством. Задачами первого этапа определены размежевание хозяйственных функций и функций государственного управления в отрасли, а также разделение бюджетов по видам деятельности.

Второй этап должен стартовать с 2013 г. Его содержание – рыночная трансформация системы управления железнодорожным транспортом (включая создание условий для развития конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок).

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions