+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2012 07:58:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Русская сталь" просит правительство отменить 10%-ную экспортную пошлину на сырой каменноугольный бензол

НП "Русская сталь" просит правительство отменить утвержденную 23 августа десятипроцентную экспортную пошлину на сырой каменноугольный бензол, сообщило вчера партнерство.

Как сообщает сегодня газета "Коммерсантъ", в письме вице-президента НП Сергея Папина в Минэкономики и Минпромторг от 3 сентября говорится, что решение о вводе пошлины не обсуждалось с российскими металлургами, выпускающими бензол как побочный продукт в ходе выпуска кокса и очистки коксового газа. Его выпускают предприятия ММК, "Металлоинвеста", группы "Кокс", "Алтай-Кокса" и НЛМК. Совокупный максимальный объем выпуска ими сырого бензола — 204 тыс. тонн в год. Ввести пошлину просили СИБУР и ряд других химических компаний.

По данным металлургов, химики просили пошлину, утверждая, что их мощности по переработке сырого бензола были недозагружены из-за роста экспорта в 2011 году (82 тыс. тонн, 41% от производства), а в России был дефицит бензола. СИБУР оценивает российские мощности по переработке сырого бензола в 500 тыс. тонн в год, приводятся данные в письме. Но металлурги утверждают, что на внутреннем рынке отсутствует ритмичность потребления и в результате нарушаются их производственные циклы. Исходя из объемов железнодорожных перевозок, таможенной статистики и уровня цен, примерный объем экспорта российского сырого бензола в 2011 году в деньгах составил всего $60 млн.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions