+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2012 14:56:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"СИБУР" к 2020 г. ожидает прироста перевозок продукции по СвЖД в 1,5 раза

"СИБУР" ожидает прироста объемов перевозок газонефтехимической продукции по Свердловской железной дороге (СвЖД) до 9,4 млн тонн к 2020 году, сообщил генеральный директор "СИБУР-Транса" (100%-ная "дочка" "СИБУРа") Максим Зинченко.

Ранее сообщалось, что "СИБУР" договорился о транспортировке по СвЖД в 2012 году 6 млн тонн продукции со своих предприятий, расположенных на юге Тюменской области, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Таким образом, к 2020 году объемы транспортировки продукции "СИБУРа" по СвЖД могут вырасти более чем в 1,5 раза.

Прирост объемов грузоперевозок обеспечит реализация проектов "СИБУРа" по расширению мощностей тобольского нефтехимического узла: строительство производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн продукции в год и расширение комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на "Тобольск-Нефтехиме" с увеличением мощности до 6,6 млн тонн в год.

В начале этого года РЖД, "СИБУР" и "СИБУР-Транс" заключили соглашение о трехлетнем сотрудничестве, в котором зафиксировали готовность установить стратегическое партнерство в сфере организации железнодорожных перевозок газонефтехимической продукции, увеличения пропускной способности, а также модернизации отдельных объектов и участков железнодорожной инфраструктуры с учетом инвестиционного развития производственных площадок "СИБУРа".

В декабре 2011 года сообщалось, что "СИБУР", а также "Газпром" и "НОВАТЭК" столкнулись с проблемой вывоза грузов со своих заводов, расположенных в Уральском федеральном округе по железной дороге. В частности, "СИБУР" испытывал сложности с вывозом продукции "Тобольск-нефтехима". Затем исполнительный директор "СИБУРа" Михаил Карисалов сообщил, что ситуация с вывозом продукции по СвЖД стабилизировалась. По его словам, ситуация с вывозом продукции осложнилась с конца лета. Генеральный директор "СИБУРа" Дмитрий Конов возникновение проблем объяснял, в частности, передачей подвижного состава от РЖД частным операторам. В связи с этим, считает он, увеличился процент движения порожняка по железной дороге, пропускная мощность которой и так ограничена.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions