+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.03.2004 11:31:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Станция Дружба исчерпала возможности для увеличения объемов транзита

Вследствие того, что на казахстанско-китайской пограничной станции Дружба-Алашанькоу стыкуется узкая и широкая колея, из-за трудности перестановки и перегрузки вагонов станция практически исчерпала свои возможности для увеличения объемов транзита. Об этом в четверг в Пекине на презентации транзитного потенциала казахстанских железных дорог заявил первый вице-президент ЗАО "НК "Казахстан темир жолы" Канат Жангаскин.
Через станцию Дружба в прошлом году было перевезено 7,7 млн. тонн грузов, из которых около 800 тыс. тонн въехали из территории Китая и менее 7 млн. тонн экспортировано из Казахстана. В этом году планируется перевезти через станцию 8,5 млн. тонн груза, но только казахстанские грузоотправители готовы отправить в Китай порядка 12 млн. тонн.

"С учетом дальнейшего развития экономики Казахстана, проблемы станции Дружба приобрели для нас глобальный характер", - отметил К.Жангаскин. Выполняя директивы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по увеличению транзитного потенциала республики, казахстанские железнодорожники рассмотрели и представили на рассмотрение руководству страны различные варианты увеличения грузопотока.

На сегодняшний день объемы транзита между Китаем и странами СНГ составляют всего 14 процентов от общего транзита, который проходит по территории Казахстана. Но, по данным Международного валютного фонда, общий объем транзита между Европой и Юго-Восточной Азией составляет порядка 600 млрд. долларов, что позволяет Казахстану рассчитывать при увеличении транзита повернуть в свою сторону транспортный сектор на сумму более 7 млрд. долларов. Данное обстоятельство заставляет железнодорожников Казахстана определять и решать проблемы, которые не позволяют стране наращивать транзитный потенциал.

Присутствовавшие на презентации представители китайских железных дорог в числе сдерживающих факторов увеличения грузопотока через станцию Дружба назвали требование казахстанских таможенников о вскрытии каждого контейнера и вагона отдельно при проведении таможенного досмотра, а также необходимость оформления транспортной накладной на каждый вагон в отдельности при следовании транзитного состава по территории Казахстана.

Однако представители НК КТЖ не преминули отметить, что развитие транзитных грузоперевозок сдерживают нехватка контейнеров на территории Китая и высокий тариф провоза грузов на участке дороги между Урумчи и станцией Алашанькоу с повышающим коэффициентом 1,5. Более того, при недостаточности собственного парка контейнеров китайские железнодорожники установили высокую стоимость провоза казахстанских контейнеров по своей территории.

http://www.inform.kz
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions