+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2002 16:44:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Открыто регулярное сообщение по первой в России частной железной дороге

Сегодня в Республике Коми Группа СУАЛ открыла рабочее движение по железной дороге, соединившей Средне-Тиманское бокситовое месторождение (крупнейшее в Евразии) и сеть железных дорог республики.
В торжественном открытии приняли участие руководитель Группы СУАЛ Виктор Вексельберг, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, Глава Республики Коми Владимир Торлопов, представители администрации президента, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы.
Вместо нормативных пяти лет на строительство первой в России после 1917 г. частной железной дороги, принадлежащей Группе СУАЛ, ушло 2,5 года. Всего за всю российскую историю это третий частный железнодорожный проект, первые два были реализованы два века назад. С 1997 по 2002гг. Группа СУАЛ инвестировала в создание Средне-Тиманского бокситодобывающего комплекса более 100 млн долл. Строительство дороги и развитие рудника имеют огромное экономическое и социальное значение не только для СУАЛ, но и для развития российской алюминиевой промышленности и экономики региона. Железнодорожная ветка позволяет ежегодно перевозить 8 млн тонн грузов. Помимо бокситов, это будет продукция других горнодобывающих и лесозаготовительных предприятий, развитие которых, как ожидается, подтолкнет новая трасса.
Общая протяженность железной дороги, на строительстве которой было занято около трех тысяч человек, - 158,15 км. На дороге возведено 10 малых мостов общей длиной 326 м и 110-метровый однопролетный автомобильно-железнодорожный мост через реку Вымь. Строительство дороги велось с учетом мировых экологических стандартов. Добычу бокситов на СТБР планируется увеличивать, и в 2003г. она прогнозируется на уровне 2,55 млн тонн в год. Основными потребителями руды в рамках Группы СУАЛ являются Уральский (УАЗ) и Богословский (БАЗ) алюминиевые заводы.
Как отмечают в пресс-службе, строительство бокситодобывающего комплекса является первым этапом программы по созданию алюминиевого производства в республике. В феврале 2002г. руководители Группы СУАЛ и компании Hatch Associates (Канада) подписали контракт о разработке технико-экономического обоснования проектирования и строительства алюминиево-глиноземного комплекса в Республике Коми. Ориентировочная стоимость проекта - 2 млрд долл. Предполагается, что глиноземно-алюминиевый комплекс ежегодно будет производить более 1 млн тонн глинозема и более 500 тыс. тонн алюминия.
Напомним, что Среднетиманское бокситовое месторождение (Республика Коми) является крупнейшим в России, располагая доказанными запасами в 250 млн тонн этого сырья. Геологические характеристики месторождения уникальны - выход глинозема из руды составляет 50%, а незначительная глубина залегания позволяет вести добычу бокситов открытым способом, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу СУАЛа.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions