+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2021 14:03:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожный вокзал у Ржевского мемориала под Тверью планируют открыть в мае

Строительство железнодорожного вокзала и посадочной платформы началось в Тверской области в 2,5 км от Ржевского мемориала советскому солдату. Завершить работы и открыть транспортное сообщение планируется в мае 2021 года, сообщил в четверг губернатор Игорь Руденя во время рабочей поездки на строительную площадку, передает ТАСС.
«Я уверен, что эта станция станет очень популярной не только у жителей Тверской области, но и гостей из других регионов. Мы видим большой поток туристов – уже больше полумиллиона человек посетили мемориал, приезжали и иностранные гости. Строительство идет по графику, планируем в мае уже запустить движение», – приводит пресс-служба слова И. Рудени.

Вокзал строят на 241-м км перегона Ржев – Балтийский – Муравьево, в 2,5 км от Ржевского мемориала советскому солдату. Завершена подготовка площадки под устройство фундаментов, начался их монтаж, с марта по апрель запланирована установка опор освещения, ограждений, перронных табло, а также благоустройство территории. Платформу возведут из композитных материалов, конструкция отличается высокой скоростью сборки и повышенной устойчивостью. «После завершения строительства, в мае 2021 года, начнется регулярное транспортное обслуживание пассажиров по маршруту Москва – Ржевский мемориал поездами смешанной тяги», – отметили в пресс-службе.

На следующем этапе реализации проекта, по данным пресс-службы, начнется реконструкция железнодорожной ветки от границы Московской области (ст. Шаховская) до ст. Ржев, ее электрификация, обустройство пассажирских платформ по ходу следования поезда «Ласточка». «Модернизация этого участка также позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать города Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой», – сообщили в пресс-службе, добавив, что от станции до мемориала гостей будут перевозить автобусами, время поездки составит около 4 мин.

Как сообщалось, 30 июня 2020 года, во время открытия Ржевского мемориала, которое проходило с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, власти региона от имени жителей выступили с инициативой построить железнодорожную станцию. Сейчас из Москвы до Твери можно доехать на скоростном поезде «Ласточка» и далее до Ржева при помощи внутренних автобусных маршрутов. После встречи с В. Путиным, которая состоялась в Москве 15 декабря, И. Руденя сообщил журналистам, что строительство станции Ржевский Мемориал планируется начать в 2021 году, срок завершения работ не обозначался.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions