+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2020 16:46:24
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Власти Москвы не собираются снижать объем инвестиционных программ из-за пандемии

Столичные власти не планируют снижать объем инвестиционных программ из-за пандемии коронавируса. Москва планирует выполнить все социальные обязательства перед жителями, сообщил в среду в ходе форума «Сильные идеи для нового времени» мэр столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.
«Мы действовали и в 2010, и в 2014 году по одному сценарию: мы не снижали никогда объем инвестиций в экономику города, даже в самой сложной ситуации мы оставляли или, наоборот, наращивали его, чего бы нам это ни стоило, и это всегда запускало мотор экономики. Мы через год-два получали эффект, восстанавливая и налоговую базу, и динамику роста. И в этот раз мы поступим точно так же», – сказал мэр.

Он подчеркнул, что Москва справится с текущей экономической ситуацией, а также последствиями выпадающих доходов в размере 500 млрд руб. из-за сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией. «Мы должны на 100% выполнить свои социальные обязательства, это закон или конституция, как хотите, и мы не должны отступать, и на это у нас деньги есть. Текущие поступления обеспечивают полностью нашу социальную политику. Социальные выплаты, зарплаты в соцсфере, поддержание ее на должном уровне, текущее финансирование бюджетных учреждений будет исполнено», – сказал Собянин.

Мэр добавил, что столица планирует занять недостающие средства для баланса бюджета, чтобы обеспечить необходимый объем адресной инвестиционной программы 2019–2020 гг. По его словам, все программы, связанные с дорожным строительством, метростроением, железнодорожным строительством, строительством объектов соцкультбыта, будут сохранены. Он отметил, что согласно сложившейся в Москве практике на каждый рубль городских инвестиций поступает 2–3 рубля частных инвестиций, благодаря чему происходит «перезапуск всех механизмов» экономики.

«На следующий год этот дефицит в 500–600 млрд [руб.] брать неоткуда. Одновременно 500–600 млрд – это адресная инвестиционная программа Москвы. Если по-бухгалтерски подойти к этому, то все инвестиции в ноль, и все в порядке, бюджет сбалансируем, но это означает обнулить экономику города, его развитие и завтрашний день», – пояснил Собянин.

Форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив и фондом «Росконгресс», проходит 11–13 ноября в Москве. За время подготовки было собрано около 15 тыс. идей для развития экономики, социальной и технологической сфер России. Авторы 100 идей расскажут о них на форуме представителям федеральных органов власти и институтов развития. ТАСС является стратегическим информационным партнером мероприятия и обеспечивает работу официального медиабанка форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions