+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.05.2021 10:55:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Совфеде разработали законопроект о бесплатном проезде в электричках для детей до 7 лет

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о введении бесплатного проезда в пригородных поездах для детей до 7 лет включительно. Документ, который в четверг будет направлен премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, есть в распоряжении ТАСС.
«В настоящее время происходит интеграция пригородного железнодорожного транспорта в городскую среду, активно развиваются проекты городских электричек в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Волгограде и других городах. Представляется целесообразным привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках (пригородных поездах) без предоставления отдельного места (для сидения) по аналогии с городским транспортом», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как уточнил А. Кутепов, в настоящее время дети до 5 лет включительно могут пользоваться правом бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения. При этом дети с 7 лет в абсолютном большинстве регионов также получают на проезд скидку в 50% от стоимости билета. «Таким образом, в действующем законодательстве существует пробел, при котором дети с 5 до 7 лет оплачивают проезд в поездах пригородного сообщения в полном объеме, в отличие от детей в возрасте до 5 лет и после 7 лет», – пояснил сенатор.

Как отмечается в законопроекте, частичная стоимость оплаты проезда детей от 5 до 7 лет в поездах пригородного сообщения в настоящее время предусматривается лишь нормами региональных нормативных актов. В частности, детям в возрасте от 5 до 7 лет на территории 48 субъектов РФ предоставляют скидку в размере от 50 до 75% от действующего тарифа, в остальных регионах данные скидки отсутствуют, добавляет автор.

«Инициатива сформирована на основании обращений жителей регионов России, общественных организаций по защите прав пассажиров, носит социальный характер, направлена на поддержку семей с детьми дошкольного возраста. Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров», – сказано в пояснительной записке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions