+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.02.2021 16:36:25
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В России прогнозируют рост локализации судостроения

В настоящее время в итоговой стадии согласования в правительстве РФ находится новая редакция постановления № 719, регулирующего уровень локализации судостроения. Об этом на конференции «Россия и Германия: технологическое партнерство в области судостроения» сообщил руководитель Центра локализации АО «ЦНИИ «Курс» Дмитрий Стоянов.
Постановление № 719 содержит перечень операций и оборудования, необходимых для признания продукции, произведенной в РФ. Количество начисляемых баллов рассчитано пропорционально стоимости и сложности производства оборудования.

По заверению Д. Стоянова, в России в ближайшее время будет наблюдаться нарастающий уровень локализации. «До 2023 года предусмотрен более простой период к системе локализации, когда необходимые 2400 баллов будет легко набрать, но впоследствии с 2023 по 2025 год и после 2025-го это количество баллов будет нарастать. Соответственно спрос на комплектующие изделия российского производства будет со временем расти. И прямые поставки из-за рубежа будут менее востребованы», – объяснил он.

Д. Стоянов отмечает, что значительное количество компаний, как широко известных, так и не очень, уже пришли на российский рынок. Некоторые из них построили здесь заводы согласно подходу гринфилд (от английского green field, «зеленое поле». – Прим. авт.), и сейчас они востребованы на рынке.

По его словам, с одной стороны, российский рынок имеет в настоящее время свои преимущества: с учетом девальвации рубля расходы в РФ стали в несколько раз ниже.

С другой стороны, сейчас в России строится около 150 судов, но на рынке не хватает некоторых технологий.

«Наш институт провел научно-исследовательскую работу по определению критических позиций, которые наиболее востребованы на российском рынке. Это исследование показало, что в настоящее время есть сложности со строительством судов-газовозов, а именно наличием специального оборудования для газовозов. Речь идет о криогенных компрессорах, насосах, арматуре для СПГ и хранения газа. СПГ будет востребован не только в ближайшее время, но и на перспективу. Буду строиться не только газовозы, но и береговые станции хранения СПГ», – комментирует представитель института.

Д. Стоянов добавляет, что с точки зрения экспорта из России наиболее высокий потенциал имеют такие категории судов, как суда на подводных крыльях. «Это уникальные высокоскоростные пассажирские суда, которые традиционно строились в России. Сейчас ЦКБ им. Алексеева (ведущее советское и российское предприятие в области проектирования экранопланов, судов на подводных крыльях, судов на воздушной каверне, судов на воздушной подушке, катеров. – Прим. авт.) разработало целую линейку перспективных судов различной пассажировместимости на подводных крыльях. Эти суда будут востребованы и на реках, и на прибрежных акваториях стран Европейского союза», – отмечает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions