+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.12.2022 16:21:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Нижнем Новгороде идет инженерная подготовка к строительству новых станций метро

Строительство новых станций нижегородской подземки стало возможным благодаря программе «Инфраструктурное меню». Как отметил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин, инфраструктурными бюджетными кредитами воспользовались уже 83 субъекта. Положительные заключения Главгосэкспертизы России получили очередные этапы подготовки территории строительства станций «Сенная» и «Площадь Свободы» Автозаводской линии метро в Нижнем Новгороде. Ранее эксперты рассмотрели проекты переустройства коммуникаций на участках строительства котлованов обеих станций.
Первый участок метро в городе Горький (Нижний Новгород) был открыт 20 ноября 1985 года от станции «Московская» до «Пролетарской». Сегодня Нижегородский метрополитен состоит из двух линий – Автозаводской и Сормовско-Мещерской. На обеих ветках до 2025 и 2026 года построят по две новых станции.

Новые станции «Площадь Свободы» и «Сенная» на Автозаводской линии, расположенной в нагорной части Нижнего Новгорода, будут сооружены открытым способом работ в открытых котлованах. Продление линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание района, расположенного в историческом центре города, и транспортную ситуацию в районе Сенной площади. С целью сокращения сроков строительства сооружение участка линии предусмотрено с разделением на этапы.

Проектные решения подготовительного периода, в свою очередь, также разделены на несколько этапов. Они включают подготовку территории размещения строительных площадок, в границах которых будут сооружены котлованы для осуществления проходки перегонных тоннелей и станционные комплексы «Площадь Свободы» и «Сенная площадь». На подготовительных этапах, в числе прочих работ, проведут реконструкцию сооружений на переустраиваемых городских инженерных сетях.

На этапе 1.1 организуют строительную площадку, временные дороги, переустроят инженерные сети для размещения монтажного котлована в тупиках за станцией «Горьковская», из которого осуществляется проходка перегонных тоннелей в сторону станции «Площадь Свободы».

На этапе 1.2 предусматривается организация строительной площадки станции «Площадь Свободы». Здесь на этапе 2.2 пройдет строительство демонтажных котлованов станции «Площадь Свободы», в которые выйдут тоннелепроходческие комплексы после проходки тоннелей со стороны станции «Горьковская» и со стороны станции «Сенная».

Строительство объектов инфраструктуры метрополитена на данных этапах не предусмотрено.

Генеральный проектировщик – акционерное общество «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions