+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.02.2021 16:25:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В ходе реализации проекта Rail Baltica Центральный железнодорожный вокзал Риги останется доступным для пассажиров и других посетителей

В период, пока в рамках проекта Rail Baltica будет проходить перестройка рижского Центрального железнодорожного вокзала и его путей, для посетителей и пассажиров будет обеспечена непрерывная деятельность станции и доступность важнейших услуг. Однако, хотя движение поездов с Центрального вокзала и не прекратится, необходимо будет считаться с переносами и изменениями в графике движения. Следует также подчеркнуть, что никакие перерывы в движении поездов на рижском Центральном железнодорожном вокзале в ближайшие годы не планируются.
Перестройка железнодорожной инфраструктуры на Центральном железнодорожном вокзале начнется в этом году и будет проходить в три этапа, чтобы таким образом по-прежнему обеспечивать населению доступ в здание вокзала, а также не ограничивать передвижение поездами.

Перестройку путей на ст. Рига-Пассажирская намечено начать в конце марта 2021 года с одновременным сохранением движения поездов на Центральном вокзале. В этом и следующем годах изменения в графике движения будут минимальными. На время строительных работ изменятся нынешние пути прибытия и отправления поездов различных маршрутов. В сотрудничестве с АО «Pasažieru vilciens» будет изменено также расписание движения поездов, работа над которым ведется в настоящее время. Об ожидаемых изменениях, которые вступят в силу 28 марта, пассажирам будет сообщено за 10 дней до этого.

Во время всех трех очередей строительных работ движение поездов будет осуществляться, хотя и предусматривается закрытие отдельных путей для прибытия и отправления поездов, а также перестройка уже имеющихся и укладка новых путей. В результате перестройки к 2026 году в целом для движения поездов будет открыто 14 путей, 4 из которых с шириной колеи 1435 мм предназначены для линии Rail Baltica.

Хотя в результате реализации проекта Центральный железнодорожный вокзал приобретет новый визуальный облик и станет просторнее, предусмотрено и сохранение ряда исторических примет нынешнего здания, в том числе надписи Rīga, некоторых деревянных дверей, а также мраморных лестниц в зале ожидания и мраморной галереи на втором этаже.

Тем не менее, чтобы гарантировать жителям доступ к платформам поездов и билетным кассам, а также к другим объектам, переделки в здании Центрального железнодорожного вокзала также планируются в несколько этапов, благодаря чему будет обеспечен проход через вокзал. С началом строительных работ на территории станции разместят указатели на пути передвижения, которые будут оперативно актуализироваться в зависимости от планируемых ограничений потока пешеходов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions