+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2021 11:22:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В ближайшие 2 года ожидается усиление конкуренции между контейнерными операторами

По прогнозу группы FESCO, в 2021 году ожидается рост контейнерных перевозок на уровне 12% и на уровне 10% – в 2022-м. В последующие 2023 и 2024 гг. будет небольшое снижение роста объемов по перевозкам – 6–7%. О тенденциях рынка контейнерных перевозок на 25-й Международной выставке транспортно-логистических услуг TransRussia рассказал вице-президент по линейно-логистическому дивизиону транспортной группы FESCO Герман Маслов.
«Объемы перевозок растут, но темп роста несколько снижается. В 2018 году был всплеск по сравнению с 2017-м, а в 2020 году, несмотря на пандемию, наша отрасль справилась успешно и, более того, приросла», – говорит он.

В то же время обращает внимание на динамику парка фитинговых платформ. На рынке все больше и больше компаний, которые инвестируют в постройку подвижного состава, и на данном этапе это оправдано ростом объема перевозок.

«Прогноз на 2021–2022 гг. – темпы роста сохранятся. И будет усиление конкуренции между операторами. В конечном итоге это даст преимущество нашей индустрии в целом. Мы будем предоставлять более качественную услугу нашим клиентам, в первую очередь азиатским. Мы будем продвигать транзит через сеть РЖД как стабильный и хорошо действующий сервис», – комментирует Г. Маслов.

Среди современных тенденций рынка он называет также рост доли так называемых независимых операторов. А доля крупных игроков постепенно снижается. «Мы только приветствуем количество и качество услуг, которые предоставляем не только мы, но и другие операторы», – отмечает спикер.

Сама же компания в 2021 году планирует приобретение терминалов в ключевых локациях в РФ, а также увеличение парка фитинговых платформ до 10 тыс. ед. «Мы видим, что наши клиенты увеличивают объемы перевозок и будут их наращивать в ближайшие несколько лет», – резюмирует он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions