+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.07.2020 09:03:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Анапе в 2021–2023 гг. построят железнодорожную ветку, соединяющую аэропорт с городом

Железнодорожную ветку, которая соединит ж/д станцию в центре Анапы в Краснодарском крае с аэропортом, расположенным на выезде из города-курорта, планируют построить в период с 2021 по 2023 год. Это повысит транспортную доступность воздушной гавани, сообщил ТАСС в пятницу официальный представитель компании "Базэл Аэро" Виталий Коренюгин.

"Ростовским проектно-изыскательским институтом "Кавжелдорпроект" подготовлена предпроектная документация по оценке стоимости строительства новой железнодорожной линии "Аэропорт Анапа – Тамань-Пассажирская – ст. Анапа". Строительство однопутной новой ж/д линии к аэропорту Анапа (Витязево) планируется в период 2021–2023 гг. Сама станция должна заработать в 2023 году. Создание нового железнодорожного подхода к аэропорту даст дополнительные возможности туристам и жителям краснодарской и новороссийской агломерации по использованию мультимодальных технологий – несколько видов транспорта при организации путешествий, а также недорогой транспорт для поездок по региону", – сказал В. Коренюгин.

Стоимость проекта пока не разглашается. Планируется, что железнодорожная станция на новой ветке будет расположена на расстоянии около 300 м от аэропорта Анапа, по ней будет курсировать пригородная электричка. Для удобства пассажиров рассматривается возможность оборудовать новую железнодорожную станцию крытой пешеходной галереей до самого аэропорта. Также в рамках предстоящей реконструкции терминала аэропорта в Анапе построят новую привокзальную площадь и прилегающие к ней автобусную станцию и стоянку для такси.

"При наличии уже действующей технологии "Единый билет" ж/д сообщение с аэропортом станет удобной альтернативой автомобильному транспорту, что существенно сократит нагрузку на трассу Темрюк – Краснодар, особенно в летний период, а также облегчит передвижение жителям и гостям Анапы. "Международный аэропорт Анапа через 2 года трансформируется в международный транспортный узел, связывающий различные пассажиропотоки: авиационный (международный и внутренний), железнодорожный и автомобильный", – отметил В. Коренюгин.

Анапа входит в число основных туристических городов Краснодарского края. Ежегодно турпоток растет. В частности, в 2019 году курорт посетил 5 млн человек, что на 100 тыс. больше, чем в 2018-м. В 2020-м организовано железнодорожное сообщение между Анапой и Республикой Крым.

Железнодорожная станция в Анапе расположена в центральной части города, международный аэропорт – в нескольких километрах на выезде из него, в районе поселка Витязево.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions