+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.10.2019 15:01:58
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ташкент предлагает использовать морские порты Грузии для восстановления Шелкового пути

Страны, заинтересованные в восстановлении Шелкового пути, должны эффективно использовать грузинские морские порты Батуми (Аджарская Автономная Республика), Поти, а также строящуюся морскую гавань Анаклию (край Самегрело – Земо-Сванети). С таким призывом выступил во вторник заместитель премьер-министра Узбекистана Эльер Ганиев на третьем Тбилисском форуме Шелкового пути. Об этом сообщает ТАСС.
"С транспортной точки зрения Грузия является очень важной страной, у которой есть огромный потенциал. Грузопоток, который пройдет по территории Грузии, принесет высокий экономический эффект. Для нас очень важным является порт Поти. Он является ближайшим портом на Черном море для Узбекистана", – сказал Э. Ганиев. "Мы, Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Турция и другие страны заинтересованы в эффективном функционировании транспортного коридора. Большой потенциал есть и у Батумского порта, а также у строящегося порта Анаклии. Мы должны использовать этот потенциал и восстановить древний Шелковый путь".

Форум Шелкового пути открылся в грузинской столице 22 октября. Порядка 2 тыс. делегатов из 60 стран мира в течение 2 дней будут проводить как панельные дискуссии, так и переговоры за закрытыми дверями. Они обсудят вопросы развития транспорта, логистики, коммуникаций, энергетики, туризма и торговли. В форуме примут участие вице-премьер Армении Тигран Авинян, вице-президент Азиатского банка развития Шиксин Чен, министр экономики и инфраструктуры Молдавии Вадим Брынзан, президент Национальной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

Форум Шелкового пути проводится в Тбилиси с 2015 года раз в 2 года. В последний раз мероприятие состоялось в 2017-м, в нем приняли участие около 1,2 тыс. делегатов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions